Как вести учет ОС в ООО при УСН "доходы" в 2013году?

Здравствуйте! Организация, занимающаяся стоматологическими услугами, ИП перешла в ООО на УСНО (доходы)с 2013года. Как начать учет ОС, начисляется ли амортизация, т.к. "расходы" здесь не предусматриваются, значит куда она должна списываться. И, самое главное, подскажите, пожалуйста, как будут отражаться ОС без непредусмотренной для этого НУ амортизации в балансе? Заранее благодарна.

, Моника, г. Тамбов
Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

Здравствуйте!

Амортизация не начисляется, стоимость ОС (стоимость приобретения или остаточная стоимость) списывается на расходы в момент приобретения.

Со списком затрат, которые можно списать на расходы, можно ознакомиться в ст. 346.16 Части первой Налогового кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ. Износ начисляется в карточке учета ОС.

Скорее всего ОС будут отражаться на забалансовом счете (так как стоимость списана в затраты).