Договор передачи навеса в безвозмездное, бессрочное пользование

Добрый день!

Хотел бы уточнить один вопрос.

В 2008 году построил ИЖС. Ижс оформлен в мою собственность, земельный участок тоже.

Одновременно на участке возвел семь навесов (некапитальные строения), в БТИ они так и обозначены навесами.

Получил юридическую консультацию. Согласно рекомендации юриста, поскольку навесы являются некапитальным строением, я их могу передать ряду собственников жилья этого ижс по договору в бессрочное, безвозмездное пользование (тем более, что эти собственники имеют свои доли земли на этом участке), что я и сделал. Доли земли одного собственника соответствуют в среднем 20/1000, доля земли под навесом = 5,63/1000. К договору приложил копию БТИ. Правомочен ли этот договор?

  • БТИ-1
    .png
  • БТИ-2
    .png
  • БТИ-3
    .png
  • Дог пользования
    .png
  • Дог пользования
    .png
, Олег Николаевич Колтунов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правомочен ли этот договор?

Олег Николаевич Колтунов

Здравствуйте. Согласно ст. 209 ГК РФ собственник вправе пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом. Некапитальное строение представляет собой движимое имущество, которое Вы вполне можете сдавать в аренду или в безвозмездное пользование. Так что никаких нарушений тут я не усматриваю. Другое дело как намерены ссудополучатели по договору использовать эти навесы, поскольку назначение земельного участка — под ИЖС, а значит иное использование может расцениваться как нарушение ВРИ земельного участка и повлечь за собой ответственность по ст. 8.8. КоАП РФ.

А в связи с чем вообще вопрос возник?

доля земли под навесом = 5,63/1000. К договору приложил копию БТИ. Правомочен ли этот договор?

Олег Николаевич Колтунов

При этом чтобы говорить о законности или незаконности договора и его отдельных условий необходимо ознакомиться с самим договором, а не говорить предположительно.

Олег Николаевич Колтунов
Клиент, г. Москва

Навесы используются для сушки белья, постановки машины, хозяйственных вещей. Вопрос возник после того, как одна из собственников жилья, которая не платит за места общего пользования, заявила, что это незаконно и самовольно пытается занять навес.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олег Николаевич!

Вы являетесь собственником земельного участка и расположенного на нем капитального строения. В данной ситуации Вы поступили правомерно и никаких нарушений с Вашей стороны допущено не было.

В частности, согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вы не ограничены в своем праве передавать принадлежащее Вам имущество третьим лицам как по договору аренды, так и по договорам безвозмездного бессрочного пользования. Распоряжаться Вы можете любым принадлежащим Вам имуществом.

При этом, Вы вправе передавать третьим лицам по таким договорам как движимое так и недвижимое имущество.

Олег Николаевич, если у Вас остались дополнительные или уточняющие вопросы, то можете задать их здесь или же обратиться к любому юристу на сайте в личный чат. В частности, Вы можете прикрепить к Вашему вопросу обезличенный договор передачи в пользование.

Олег Николаевич Колтунов
Клиент, г. Москва

Отправляю Договор с приложениями.

Это Паспорт, не договор. И кстати по паспорту как раз и видно, что дом это главная вещь, а навесы — принадлежность на соответствующем земельном участке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я их могу передать ряду собственников жилья этого ижс по договору в бессрочное

Олег Николаевич Колтунов

Олег Николаевич, добрый день! ИЖС предполагает индивидуальное жилищное строительство, из Вашего вопроса не совсем понятно как у остальных собственников оказались доли на данном ЗУ если это не члены одной семьи. В остальном в принципе Вы вправе заключить договор о передаче навесов в безвозмездное пользование с учетом требований к предмету договора определенных ч. 3 ст. 607 ГК РФ

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
данное требование равно применимо и к договору ссуды (безвозмездного пользования), т.е. предмет договора должен быть точно определен, это не может быть просто доля в праве (касательно земельного участка на котором расположен навес)

Олег Николаевич Колтунов
Клиент, г. Москва

Дом большой. В нем были выкуплены отдельные помещения с долями земли другими лицами.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег Николаевич.

эти собственники имеют свои доли земли на этом участке

Если участок находится в долевой собственности, то размещать на нем навесы Вы вправе только с согласия остальных собственников земли.

Статья 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому, при отсутствии соглашения о порядке пользования земельным участком, любой сособственник вправе пользоваться любой частью земельного участка, в том числе занятой навесом, не заключая никакого договора с Вами. Запретить им делать это Вы не вправе, а равно как и брать с них плату за пользование частью участка, занятой навесом.

С уважением, Роман.

Олег Николаевич Колтунов
Клиент, г. Москва

Навесы были сооружены вместе с домом, когда еще не было других собственников.

Раз они расположены на общем участке, то все вправе ими пользоваться. Заключайте соглашение между всеми собственниками о том, кто каким навесом будет пользоваться.