Хочу купить квартиру у своей мамы, в которой прописаны я, мой муж и мои 7летние дети и сама мама

Хочу купить квартиру у своей мамы, в которой прописаны я, мой муж и мои 7летние дети и сама мама. Могу ли я это сделать? Мама сама хочет нам её продать именно так.

, Наталья, г. Самара
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Закон не запрещает куплю — продажу между близкими родственниками. Если в квартире зарегистрированы граждане по месту жительства, то это тоже не препятствует отчуждению имущества, просто в договоре прописывается, что на площади зарегистрированы и проживают такие-то. Однакое есть особенность, вы не сможете применить налоговый вычет.

В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится определенный круг родственников физического лица (ст 105.1 НК РФ), а именно:  его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Всего хорошего!

Анастасия Зорина
Юридическая компания "ЮрКонтора", г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте. Сама может оформить продажу долей квартиры, исходя из вашего вопроса, если сама хочет остаться собственником квартиры. Нужно смотреть предметно по документам. Также принципиален вопрос, будут ли действительно передаваться денежные средства за приобретение недвижимости имущества? Соответственно, более подробная консультация  в чате. Будем рады ответить на ваши вопросы. Спасибо за обратную связь.