8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плачу холодные коридоры

Живу в многоквартирном доме подскажите в комнате есть батарея комната выделенная собственность 13.6 но пишут как 21 включают туда за отптопление коридоры места общего пользования общедолевые кухня отпливается но закрывается двумя батареями если не отпапливаются коридоры там нет батарей обязана я платить за отопление.

08 декабря 2020, 18:57, Ekaterina Simakova, г. Пенза
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Екатерина!

На основании пункта 1 статьи 41 Жилищного кодекса:

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Собственникам комнат принадлежат так же помещения, которые обслуживают более одной комнаты (туалет, ванна, кухня, коридоры).

В соответствии с пунктом 1 статьи 43 ЖК:

Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

Несмотря на то, что в коридорах не установлены приборы отопления, их отопление происходит за счет отопительных приборов, установленных в других комнатах. Следовательно за отопление коридоров так же у собственников существует обязанность по оплате.

09 декабря 2020, 08:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Приватизация коридора в коммунальной квартире
Здравствуйте, имеется комната в коммуналке на три хозяина.у меня 16 кв по кварплату я плачу за 30 кв, то есть за коридор и сан узлы. А у соседки 9 кв и платит как за 26. Вопрос такой , можем ли мы приватизировать эти квадраты ?
29 сентября 2018, 07:28, вопрос №2119496, Софья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли снизить цену за экспертизу холодного коридора и прихожей в муниципальной квартире?
добрый день! помогите как мне быть? я живу в муниципальной квартире. В квартире 62м.кв а в договоре соц найма 49м.кв(13 м. холодный коридор прихожая).Я обратилась к юристу он сказал нужно сделать экспертизу, что это не мы пристраивали,а что этому холодному коридору как и квартире 80 лет.Я сделала экспертизу что этот холодный коридор соответствует всем требованиям пожаробезопасности и всему что требуется по САНПИНУ.так кажется.На судебном заседании нашли в этой экспертизе опечатку якобы экспертиза соответствует санпину по городу Москва (не САРАТОВА....не РОССИИ) а Москва и назначили судебную экспертизу (она 16000руб) я делала за 4000....что мне делать? у меня нет таких денег?
03 февраля 2018, 13:20, вопрос №1894692, татьяна, г. Саратов
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Отрезали от теплового сопровождения холодного водоснабжения, что привело к перемерзанию холодной воды. Куда обращаться?
Такая ситуация: я проживаю в доме с коммунальными услугами (холодное водоснабжение, электричество). Отопление в доме электрическое. В октябре 2017 года мой дом был отрезан от теплового сопровождения холодного водопровода, что привело к тому, что холодная вода в трубе перемерзла и я пенсионерка осталась без воды. Никаких предупреждений (уведомлений) о том, что мой дом хотят отрезать от теплового водоснабжения мне не приходило. Работники службы хозяйственного управления разморозить воду не смогли и прислали мне письмо, где указано дословно: "Вам необходимо заключить с ООО "Живая планета" договор на обогрев трубы холодного водоснабжения к вашему дому." Что за организация ООО «Живая планета» мне не понятно. В 2016 — 2017 гг эта организация занималась холодным водоснабжением в поселке и сразу начались проблемы с холодной водой. А сейчас эта странная организация занимается в нашем поселке теплоснабжением и сразу начались проблемы уже с теплом в домах. В отношении ООО «Живая планета» имеется решение Арбитражного суда Приморского края от 7 июля 2017 г. по делу № А51-28197/2016 в котором признан недействительным договор аренды имущества заключенный между муниципальным унитарным предприятием Водоканализационное Коммунальное хозяйство «Сибирцевское» Сибирцевского городского поселения и ООО "Живая планета" по которому ООО "Живая планета" арендовала здания котельных и сети теплоснабжения. Это же подтверждается Пятым арбитражными апелляционным судом, постановление от 26.09.2017. И получается, что организация ООО «Живая планета» не имеющая права заниматься теплоснабжением в поселке отрезала мне трубу теплового сопровождения холодного водоснабжения, в результате чего я осталась без воды. Я вынуждена, с осени, всю зиму и весну ежедневно ходить за водой с ведром на колодец, проживая при этом в доме с коммунальными услугами. Никто из ресурсоснабжающих организаций не предлагал заключить договор на тепловое сопровождение. А сейчас, когда трубы с холодной водой перемерзли, МКУ (Служба хозяйственного управления Сибирцевского городского поселения) предлагают мне заключить договор с ООО «Живая планета», которая судя из вышеуказанного решения суда вообще не имеет право заключать никаких договоров. Эту информацию я направили в прокуратуру и на сайт администрации президента. Прокуратура направила мое сообщение в жилищную инспекцию, с сайта администрации президента мою жалобу направили в администрацию края, администрация края в администрацию поселка. Администрация поселка пока молчит. А жилищная инспекция ответила, что мое заявление не соответствует ст.7 Федерального закона от 02.05.2006 №59 не стоит личная подпись и ч.3 ст.10 Федерального закона от 26.12.2008 №294 и поэтому мое заявление не является основанием для внеплановой проверки. Потом перечислили статьи Жилищного кодекса и Постановления правительства № 354 и сделали вывод, что обогрев трубы холодного водоснабжения это не коммунальная услуга и поэтому понуждение к заключению договора свидетельствует о незаконности действий и все. А о том, что меня просто без предупреждения отрезали от теплового сопровождения в октябре месяце даже и слова нет. И то, что ООО "Живая планета" не имеет права вообще заниматься теплоснабжением поселка как-то никто не замечает. Подскажите куда обращаться дальше. Возможно опять на сайт администрации президента подать жалобу уже и на жилищную инспекцию?
14 декабря 2017, 12:13, вопрос №1845792, жанна, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Соседи отгородили себе общую жилплощадь под коридор
Здравствуйте,вопрос вот в чем. 4 года назад мы купили квартиру ,она не торцевая,а боковая,так вот соседи отгородили себе весь коридор,поставили дверь и замок,а за дверью остался щиток,также там у них горит постоянно свет,за который также плачу и я,так вот в добавок по всему,ту лампочку которую они вывели на площадку они тоже постоянно включают и выключают,а выключатель у них в коридоре. Я просила не однократно не выключать свет потому что у меня двое детей и без света я не могу даже в дверной замок попасть,сегодня ждала скорую а света нет. Я звоню ей ,она говорит "ну я спала и что теперь" Вообщем не выключать свет она отказывактся ,говорит я буду выключать мы за него платим,так я то тоже за него плачу,говтрит-хотите переносить выключатель,почему мы должны это делать, она же отгородила?Почему щиток у них там?Их дверь также перекрывает нашу. Почему они используют в своих целях площадь за которую я тоже плачу . Что делать?! Подскажите.
06 марта 2017, 18:22, вопрос №1562872, Нина Карикова, г. Липецк
1 ответ
Жилищное право
Плата за отопление холодного коридора
У меня приватизированная квартира. В квартире имеется холодный коридор, кот. в техническом паспорте стоит в колонке: "ЛОДЖИИ, БАЛКОНЫ, ТЕРРАСЫ..." , отопительных приборов в нем нет, с меня взимают плату за отопление за этот коридор(18.1 кв.м.), ссылаясь на то, что я сама виновата что не ставлю там батареи. Что делать?
23 января 2012, 06:55, вопрос №1371, Елена Бугрова, г. Рязань
2 ответа
Дата обновления страницы 08.12.2020