Плачу холодные коридоры

Живу в многоквартирном доме подскажите в комнате есть батарея комната выделенная собственность 13.6 но пишут как 21 включают туда за отптопление коридоры места общего пользования общедолевые кухня отпливается но закрывается двумя батареями если не отпапливаются коридоры там нет батарей обязана я платить за отопление.

, Ekaterina Simakova, г. Пенза
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Екатерина!

На основании пункта 1 статьи 41 Жилищного кодекса:

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Собственникам комнат принадлежат так же помещения, которые обслуживают более одной комнаты (туалет, ванна, кухня, коридоры).

В соответствии с пунктом 1 статьи 43 ЖК:

Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

Несмотря на то, что в коридорах не установлены приборы отопления, их отопление происходит за счет отопительных приборов, установленных в других комнатах. Следовательно за отопление коридоров так же у собственников существует обязанность по оплате.