Может или нет прокуратура в целях ликвидации последствий нанесения вреда природной среде вырубкой леса

На земельном участке, который относится к категории земель сельскохозяйственного назначения и является как объект права частной собственностью вырублен лес. По иску прокуратуры решением суда рубка признана незаконной в отсутствие проекта мелиорации, предусмотренном законодательством при использовании таких земель. В проекте мелиорации предусматривается соблюдение требований закона по охране природной окружающей среды. Рубка приостановлена. Кроме того, леса на этом участке являются охранными лесами памятника природы «Озеро Балтым», следовательно, как природный объект играют защитную функцию по защите этого водоёма. Может или нет прокуратура в целях ликвидации последствий нанесения вреда природной среде вырубкой леса обратиться в суд с иском о возложении на виновных в вырубке возместить сумму экологического ущерба и восстановить лесную растительность на этом земельном участке? Что для этого нужно сделать?

  • На земельном участке
    .docx
, Владимир, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Может или нет прокуратура в целях ликвидации последствий нанесения вреда природной среде вырубкой леса обратиться в суд с иском о возложении на виновных в вырубке возместить сумму экологического ущерба и восстановить лесную растительность на этом земельном участке?

Полагаю, что может, т.к. согласно ст. 45 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Однако, это право прокурора.

Что для

Владимир

Полагаю, что необходимо направить заявление соответствующему прокурору района с просьбой обратиться с указанными требованиями в суд.

Подать заявление возможно как письменно (в том числе, и почтой), так и в электронном виде на сайт прокуратуры.

Я рекомендую направить заявление в прокуратуру области, которая направит заявление соответствующему прокурору, но возьмет его исполнение на контроль.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
По иску прокуратуры решением суда рубка признана незаконной в отсутствие проекта мелиорации, предусмотренном законодательством при использовании таких земель. В проекте мелиорации предусматривается соблюдение требований закона по охране природной окружающей среды. Рубка приостановлена.

Владимир

Добрый день! Всё верно, прокуратура осуществляет надзор в данной сфере и может обратиться в суд по данному поводу для приостановления незаконных работ.

Может или нет прокуратура в целях ликвидации последствий нанесения вреда природной среде вырубкой леса обратиться в суд с иском о возложении на виновных в вырубке возместить сумму экологического ущерба и восстановить лесную растительность на этом земельном участке?

Владимир

Нет. В данном случае вопросами оценки причинения вреда и возмещения ущерба, занимается не прокуратура, а другой государственный орган.

В части 2 статьи  99 Лесного кодекса Российской Федерации (далее – ЛК РФ), согласно которой лица, виновные в нарушении лесного законодательства, обязаны не только устранить выявленное нарушение, но и возместить причиненный ими вред лесам. В соответствии со статьей 78 Закона об охране окружающей среды определение размера вреда окружающей среде осуществляется при отсутствии фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среде в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде,утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Поэтому не согласен с коллегой, который утверждает, что прокуратура может обращаться с таким иском, это не так, поскольку данный вопрос находится в ведении органа в области охраны окружающей среды по месту территориального расположения объекта — вот туда и необходимо обратиться с письменным заявлением. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.

Прокурор вправе обратиться с указанным  иском в  суд на основании расчета ущерба, произведенного указанным органом в области охраны окружающей среды, согласно  ст. 45 ГПК РФ.

Коллега. О чем Вы говорите, не вводите в заблуждение. Зачем тогда все остальные гос органы нужны, если прокуратура будет всё за всех делать… Надзорный орган, который осуществляет расчёт причинённого ущерба в данной ситуации осуществляет гос орган в сфере охраны окружающей среды — вот данный орган должен зафиксировать нарушение, провести проверку, расчёт по методике, выдать предписание на устранение нарушений закона и возмещение причинённого ущерба и в случае необходимости выступить истцом в лице данного органа в защиту государства с данным иском.