По иску прокуратуры решением суда рубка признана незаконной в отсутствие проекта мелиорации, предусмотренном законодательством при использовании таких земель. В проекте мелиорации предусматривается соблюдение требований закона по охране природной окружающей среды. Рубка приостановлена.
Владимир
Добрый день! Всё верно, прокуратура осуществляет надзор в данной сфере и может обратиться в суд по данному поводу для приостановления незаконных работ.
Может или нет прокуратура в целях ликвидации последствий нанесения вреда природной среде вырубкой леса обратиться в суд с иском о возложении на виновных в вырубке возместить сумму экологического ущерба и восстановить лесную растительность на этом земельном участке?Владимир
Нет. В данном случае вопросами оценки причинения вреда и возмещения ущерба, занимается не прокуратура, а другой государственный орган.
В части 2 статьи 99 Лесного кодекса Российской Федерации (далее – ЛК РФ), согласно которой лица, виновные в нарушении лесного законодательства, обязаны не только устранить выявленное нарушение, но и возместить причиненный ими вред лесам. В соответствии со статьей 78 Закона об охране окружающей среды определение размера вреда окружающей среде осуществляется при отсутствии фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среде в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде,утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.
Поэтому не согласен с коллегой, который утверждает, что прокуратура может обращаться с таким иском, это не так, поскольку данный вопрос находится в ведении органа в области охраны окружающей среды по месту территориального расположения объекта — вот туда и необходимо обратиться с письменным заявлением. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.
Полагаю, что необходимо направить заявление соответствующему прокурору района с просьбой обратиться с указанными требованиями в суд.
Подать заявление возможно как письменно (в том числе, и почтой), так и в электронном виде на сайт прокуратуры.
Я рекомендую направить заявление в прокуратуру области, которая направит заявление соответствующему прокурору, но возьмет его исполнение на контроль.