Можно ли соседу по подъезду заключить договор поручение, подписанный ТСЖ на ведение дела?

Можно ли соседу по подъезду заключить договор поручение , подписанный ТСЖ на ведение дела? Правильно ли суд пояснил « ходатайство должен выдавать сам сосед , а не адвокат и с таким ходатайством нужно обратиться до начала судебного заседания , а не входе его»

, Anna Nesterova, г. Норильск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Можно ли соседу по подъезду заключить договор поручение, подписанный ТСЖ на ведение дела? Правильно ли суд пояснил « ходатайство должен выдавать сам сосед, а не адвокат и с таким ходатайством нужно обратиться до начала судебного заседания, а не входе его»

Anna

Добрый день! Представительства интересов в суде граждан или организаций осуществляется на основании доверенности.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.