Правильно ли применяется вычет по НДФЛ?

Добрый день!

Вопросы такие:

1. Продается нежилое помещение с участком под ним.

(К/с нежилого помещения = 2 675 400 р., К/с * 0,7 = 1 872 780 р. Цена его покупки ранее (5 лет не прошло) - 1 155 000 р. Цена предполагаемой продажи 500 000 р.)

Налог составит: (1 872 780 - 1 155 000)*13% = 93 311,4 р. Верно?

По земельному участку стоимость его продажи и к/с*0,7 будет ниже стоимости его покупки 3 года назад, поэтому налога там не будет.

2. Я правильно понимаю, что налоговая база по участку под нежилым помещением и самим помещением рассчитывается отдельно? И вычеты которые я могу применять тоже разные? По нежилым помещениям имущественный вычет - не более 250 000р. за календарный период, а по земельным участкам - 1 000 000 р. за к.п.

Возникли сомнения из-за того, что нежилое помещение и участок под ним по идее неразделимы (однако к/с разная) и можно ли по ним применять разные имущественные вычеты?

3. Если я продал участок и по нему налоговая база меньше 0, нужно ли подавать декларацию и указывать все это, но ничего не платя при этом?

Заранее благодарен!

, Илья Лазарев, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я правильно понимаю, что налоговая база по участку под нежилым помещением и самим помещением рассчитывается отдельно?

Илья Лазарев

Все верно.

И вычеты которые я могу применять тоже разные? По нежилым помещениям имущественный вычет — не более 250 000р. за календарный период, а по земельным участкам — 1 000 000 р. за к.п.

Илья Лазарев

Вычет в размере 1 млн. руб. применяется только к этим объектам недвижимости:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

3. Если я продал участок и по нему налоговая база меньше 0, нужно ли подавать декларацию и указывать все это, но ничего не платя при этом?

Илья Лазарев

Если минимальный срок (5 лет) не прошел, декларацию нужно подавать при любых показателях.