Добрый день, моя мама пострадала от автомобиля, которым управлял водитель в нетрезвом состоянии, на момент

Добрый день, моя мама пострадала от автомобиля, которым управлял водитель в нетрезвом состоянии, на момент дтп, она стояла на автобусной остановке, в ожидании автобуса, автомобиль наехал на нее, после чего с многочисленными травмами , маму увезли по скорой помощи в больницу, вот уже скоро 5 месяцев как она находится на лечении, из них, 21 день находилась в больнице, а после начала получать дальнейшее лечение в поликлинике по месту жительства. Фактически лечение в поликлинике практически отсутствует, за весь период, взяли общие анализы 1 раз, и после неоднократных жалоб в министерство здравоохранения записали на МРТ и МСКТ, травмы у нее средней степени тяжести, сейчас в поликлинике говорят , что будут выписывать ее, несмотря на то что состояние здоровья не улучшается, об этом она сообщает докторам, в ответ ничего не получает, только тишина. Параллельно самостоятельно обращается в платные клиники к более квалифицированным специалистам, которые, назначают лечение, которое расписано в мед. карте, исходя из ее состояния, доктора более квалифицированные к которым она обращается самостоятельно говорят что лечиться еще долгий период от 6 до 10 месяцев минимум, но доктора поликлинике к которой мама относится пл месту жительства на это не обращают внимания. Является ли закрытие больничного листа в поликлинике подтверждением что мама полностью восстановилась после полученных травм в ДТП и по выписке должна выходить на работу, а так же проходить назначенную судмедэкспертизу? Или все таки она может обратиться за медицинской помощью в другую поликлинику, открыв новый больничный , и продолжать лечение до полного выздоровления? Является ли закрытие больничного листа после ДТП основанием для прохождения судмедэкспертизу, если пострадавший не до конца восстановил здоровье и обратился в другую поликлинику? Какой порядок и сроки?

, Екатерина Шашкова, г. Белово
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Екатерина!

Является ли закрытие больничного листа в поликлинике подтверждением что мама полностью восстановилась после полученных травм в ДТП и по выписке должна выходить на работу, а так же проходить назначенную судмедэкспертизу?

Листок  нетрудоспособности выдается  на случай временной нетрудоспособности, по его закрытию Ваша мама должна приступить к выполнению трудовых обязанностей.

 Или все таки она может обратиться за медицинской помощью в другую поликлинику, открыв новый больничный, и продолжать лечение до полного выздоровления?

В другую поликлинику не получится, поскольку  Порядок  выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом  Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н предусматривает, что

13. Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.
Является ли закрытие больничного листа после ДТП основанием для прохождения судмедэкспертизу, если пострадавший не до конца восстановил здоровье и обратился в другую поликлинику? Какой порядок и сроки?

СМЭ проводится по окончанию курса лечения, как таковых сроков нет. А вот  сроки лечения учитываются судмедэкспертом при определении степени.тяжести телесных повреждений.

Порядок проведения СМЭ, утвержден  Приказом  Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346н.

4. основаниями для осуществления экспертизы являются определение суда, постановление судьи, дознавателя или следователя.

Как правило постановление на судмедэкспертизу выдается сотрудником ГИБДД по окончанию курса лечения, поскольку для ее производства необходимы будут оригиналы медицинских  документов

Представленные на экспертизу медицинские документы должны содержать исчерпывающие данные об объеме причиненных повреждений и течении патологического процесса, а также иные сведения, имеющие значение для проведения экспертизы.

Если остались вопросы, готов на них ответить

Екатерина Шашкова
Клиент, г. Белово
Что делать в случае если состояние здоровья на время выписки не улучшается нужна мед. помощь, а в поликлинике по месту жительства ее не оказывают, несмотря на заключения докторов других мед. учреждений, куда обращаться?

Уточните вопрос. Вы считаете, что оказана некачественная медицинская помощь или не согласны с закрытием листка нетрудоспособности?