И есть ли ссылка на статью, на основании чего ребёнку отказывают в указании отчества?

Ребенок является гражданином Германии. Свидетельство о рождении получал там. Одители состояли в законном браке, и в отец и мать указаны.При подаче документов в паспортный стол, на получение российского паспорта, отчество паспортный не указывает? Правомерно ли это? И есть ли ссылка на статью, на основании чего ребёнку отказывают в указании отчества?

, Алла, г. Зеленокумск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ФЗ об актах гражданского состояния -

Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Если в свидетельстве о рождении не указано отчество, значит и в паспорте вам его не укажут, а изменить (добавить) отчество можно в порядке, установленном Главой 7 ФЗ об актах гражданского состояния.