Могут ли оставить пенсионера без жилья, если выплатят при расселении покупную стоимость квартиры, которая к тому времени станет мала для покупки другой квартиры или даже меньшую стоимость?

Пенсионер 69 лет купил квартиру в аварийном доме в 2020г. Дом признан аварийным в 2018г. и должен был быть снесен в 2019г. Жилье единственное. Дом пока не вошел в программу расселения. Могут ли оставить пенсионера без жилья, если выплатят при расселении покупную стоимость квартиры, которая к тому времени станет мала для покупки другой квартиры или даже меньшую стоимость? В документах из росеестра дом не отмечен аварийным на момент покупки. Об аварийности узнали после покупки квартиры.

, Елена, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В данном случае пенсионер стал собственником жилого помещения, следовательно в случае признании его аварийным и расселения. у него будут все полагающиеся законодательством РФ права собственника.

В соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда следует что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

http://www.consultant.ru/docum...

В данной ситуации необходимо обратиться к положениям федерального законодательства:

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Т.е. размер возмещения собственнику устанавливается по соглашению с ним.
и согласно   региональному законодательству также определяющего порядок на уровне соответствующего субъекта РФ.

Если это компенсация, то она  рассчитывается исходя из рыночной стоимости жилого помещения согласно Приказу Минстроя и ЖКХ РФ от 17 декабря 2018 года N 816/пр «Об утверждении Методики определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации» - http://docs.cntd.ru/document/5...

Также согласно

Обзору судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции Президиум Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.:

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

https://www.garant.ru/products...

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства разъяснения к нему.

Если в данном случае речь идет о саратовской области, то в этом субъекте РФ региональная программа утверждена положениями Постановления Правительства Саратовской области от 1 апреля 2019 года N 212-П «Об утверждении областной адресной программы „Переселение граждан из аварийного жилищного фонда“ - http://docs.cntd.ru/document/4...

Из данного постановления и программы следует что:

Средства Фонда, средства долевого финансирования за счет средств областного бюджета и (или) средств местных бюджетов в соответствии со статьей 16 Федерального закона могут расходоваться на:

2) выплату гражданам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд,возмещения за изымаемые жилые помещения в соответствии с частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Для точного ответа нужно знать, в каком году дом признали аварийным.

Согласно пп. 8.2 ст.32 ЖК РФ, граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

п.7 ст. 32  ЖК РФ, При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Елена
Клиент, г. Саратов

Закон понятен. Вопрос в том,  что выплатят сумму не превышающую стоимость, за которую квартира была приобретена. Стоимость и сейчас небольшая. А к тому времени, когда наступит расселение дома скорее всего за эту покупную стоимость невозможно будет приобрести никакое другое жилье. То есть пенсионер не сможет обеспечить себя жилплощадью. Возможны ли положительные решения в этом случае, или все безнадежно?

Елена
Клиент, г. Саратов

Дом признан аварийным раньше, чем куплена в нем квартира.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Как указывается в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014,

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

Таким образом, поскольку МКД не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, пенсионер, как собственник квартиры, имеет право по общему правилу на денежное возмещение, включающее рыночную стоимость жилого помещения, рыночную стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки.

Также собственник квартиры вправе попробовать договориться с местной администрацией о предоставлении другого жилого помещения с зачетом его стоимости в возмещение.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»,

Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ);

Поэтому если пенсионер будет не согласен с предлагаемым размером возмещения, вопрос необходимо будет решать в суде с назначением экспертизы по вопросу рыночной стоимости квартиры.

Согласно ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поскольку МКД признан аварийным раньше, чем куплена в нем квартира, при заключении договора купли-продажи от покупателя скрыли факт признания дома аварийным, это для покупателя влечет такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора. Поэтому пенсионер вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи в связи с существенным нарушением договора продавцом.