8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Могут ли оставить пенсионера без жилья, если выплатят при расселении покупную стоимость квартиры, которая к тому времени станет мала для покупки другой квартиры или даже меньшую стоимость?

Пенсионер 69 лет купил квартиру в аварийном доме в 2020г. Дом признан аварийным в 2018г. и должен был быть снесен в 2019г. Жилье единственное. Дом пока не вошел в программу расселения. Могут ли оставить пенсионера без жилья, если выплатят при расселении покупную стоимость квартиры, которая к тому времени станет мала для покупки другой квартиры или даже меньшую стоимость? В документах из росеестра дом не отмечен аварийным на момент покупки. Об аварийности узнали после покупки квартиры.

, Елена, г. Саратов
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

В данном случае пенсионер стал собственником жилого помещения, следовательно в случае признании его аварийным и расселения. у него будут все полагающиеся законодательством РФ права собственника.

В соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда следует что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

http://www.consultant.ru/docum...

В данной ситуации необходимо обратиться к положениям федерального законодательства:

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. 

Т.е. размер возмещения собственнику устанавливается по соглашению с ним.
и согласно   региональному законодательству также определяющего порядок на уровне соответствующего субъекта РФ.

Если это компенсация, то она  рассчитывается исходя из рыночной стоимости жилого помещения согласно Приказу Минстроя и ЖКХ РФ от 17 декабря 2018 года N 816/пр «Об утверждении Методики определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации» - http://docs.cntd.ru/document/5...

Также согласно 

Обзору судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции Президиум Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.:

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

https://www.garant.ru/products...

1
0
1
0

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства разъяснения к нему.

Если в данном случае речь идет о саратовской области, то в этом субъекте РФ региональная программа утверждена положениями Постановления Правительства Саратовской области от 1 апреля 2019 года N 212-П «Об утверждении областной адресной программы „Переселение граждан из аварийного жилищного фонда“ - http://docs.cntd.ru/document/4...

Из данного постановления и программы следует что:

Средства Фонда, средства долевого финансирования за счет средств областного бюджета и (или) средств местных бюджетов в соответствии со статьей 16 Федерального закона могут расходоваться на:

2) выплату гражданам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд,возмещения за изымаемые жилые помещения в соответствии с частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации;

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Алена Куликова
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! 

Для точного ответа нужно знать, в каком году дом признали аварийным.

Согласно пп. 8.2 ст.32 ЖК РФ, граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

п.7 ст. 32  ЖК РФ, При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

Закон понятен. Вопрос в том,  что выплатят сумму не превышающую стоимость, за которую квартира была приобретена. Стоимость и сейчас небольшая. А к тому времени, когда наступит расселение дома скорее всего за эту покупную стоимость невозможно будет приобрести никакое другое жилье. То есть пенсионер не сможет обеспечить себя жилплощадью. Возможны ли положительные решения в этом случае, или все безнадежно?

Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

Дом признан аварийным раньше, чем куплена в нем квартира.

Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Как указывается в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014,  

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

Таким образом, поскольку МКД не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, пенсионер, как собственник квартиры, имеет право по общему правилу на денежное возмещение, включающее рыночную стоимость жилого помещения, рыночную стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки. 

Также собственник квартиры вправе попробовать договориться с местной администрацией о предоставлении другого жилого помещения с зачетом его стоимости в возмещение. 

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»,

Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ);

Поэтому если пенсионер будет не согласен с предлагаемым размером возмещения, вопрос необходимо будет решать в суде с назначением экспертизы по вопросу рыночной стоимости квартиры.

0
0
0
0

Согласно ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поскольку МКД признан аварийным раньше, чем куплена в нем квартира, при заключении договора купли-продажи от покупателя скрыли факт признания дома аварийным, это для покупателя влечет такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора. Поэтому пенсионер вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи в связи с существенным нарушением договора продавцом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Автомобильное право
Если учесть все смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. 7 апреля супруг поехал выбрасывать мусорный пакет на мусорку ближайшую, когда подъехал на машине к Баку мусорному, вперед него пошел дед выбрасывать свой мусор, супруг его пропустил вперёд. Выбросив оба мусор, супруг закрылл багажник и сел в машину, чтоб поехать дальше по делам, откуда не возьмись он услышал удар об машину, дал вперёд и выйдя с машины обнаружил этого деда лежачего за багажником на дороге, каким образом дед там появился непонятно. Супруг не растерялся сразу вызвал скорую, полицию, поднял дедушку, оказал первую помощь, я была рядом, мы позвонили сразу сыну, я все объяснила(сын пришел через минут 20 , когда уже прибыла скорая, в нетрезвом состоянии был сын) Вообщем скорая увезла деда, мы сидели и ждали полицию, полиция прибыла все оформили, в объяснительной супруг вину не признал, так как действительно дед сам упал на машину. После оформления всех документов, супруга проверили на алкоголь, показало 0,000 промилей. Мы с супругом сразу поехали в больницу к деду, я поднялась к нему в отделение, поговорила с ним он сказал, что сам во всем виноват и сама упал на машину, потеряв сознание, сказал, что к нам претензий не имеет. Я в положении на 6 месяце беременности, у нас двое детей маленьких и родители на иждивении, могут ли супруга лишить прав, если пострадавший, говорит, что претензий не имеет к нам. (Он просто зарабатывает за рулём, у него основной источник дохода за рулём.) После этого дняя стала регулярно посещать и навещать дедушку,приношу все, что необходимо, еду, средства гигиены, так как деда очень жалко, сын к нему совсем не приходит. Постоянно с ним на связи. Единственный нюанс, после того, как он упал, сломал пару рёбер, деду 85,но ребра практически зажили, нас беспокоит момент с глазом, была сильная гематома, после заживления которой, он не очень хорошо видит. Теперь ждем, когда его выпишут, чтоб помочь восстановился. Что грощит супругу, может ли обойтись все штрафом. Если учесть все смягчающие обстоятельства?
, вопрос №4089392, Нина, г. Калининград
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2020