Нам будут давать одну квартиру на всех или мы имеем право на 2?

здравствуйте! Подскажите, я с 2 несовершеннолетними детьми проживаю со своим отцом (их дедом) в коммунальной квартире. У нас в этой квартире 2 комнаты, один лицевой счет на комнаты и квартирами владеем по договору социального найма. По реновации скоро должны получить новое жилье. Нам будут давать одну квартиру на всех или мы имеем право на 2 ? метраж будет рассчитываться по социальным нормам (18 кв. на человека)?

, марина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Нам будут давать одну квартиру на всех или мы имеем право на 2 ?

Да, одну квартиру, если не были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в порядке, установленном Законом города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» с учетом гарантий, предусмотренных ст. 6 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14:

1. Собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи,состоящим на жилищном учете, улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», вне очереди в порядке и на условиях, установленных Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».