8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос об трудовом соглашении

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я не оформлен по трудовой , но подписан договор об материальной ответственности , должен ли директор ООО выплачивать мне отпускные и больничный? Спасибо с уважением Алексей

, Алексей, г. Владивосток
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Алексей!

Подписание договора об материальной ответственности работника при отсутствие самого трудового договора, влечёт ничтожность договора материальной ответственности. Ваш работодатель хочет заработать на вас, одновременно же на вас и экономя. Так как вы по сути работаете не официально, то не отпускные и не больничные вам не должны оплачиваться. Но сам факт что вы работаете не официально является незаконным. Вы должны потребовать от работодателя что бы он вас оформил официально, при этом можете требовать, чтобы дата приёма на работу соответствовала той дате, когда вы начали работать. Если вам откажут можете обращаться в суд с иском о признание отношений трудовыми и взыскании морального вреда, а так же всех положенных выплат, а так же включение данного стажа в пенсионный. При правильном составлении иска в суде ваши требования скорее всего удовлетворят. Но перед этим напишите жалобу в трудовую инспекцию, с требованием провести проверку по факту нарушения трудового законодательства, материалы данной проверки могут послужить доказательством нарушений со стороны работодателя.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Анна Каракозова
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Алексей, добрый день,

Даже если с Вами не официально не оформлен письменный трудовой
договор, этот договор считается заключенным, если Вы фактически выполняете свою
работу (и здесь даже не имеет значения, заключен ли с Вами договор о
мат.ответственности). 

Трудовая книжка не столь важна здесь – Ваши отношения
с работодателем закрепляются именно договором.

Поэтому, безусловно, оплачивать Вам и отпуск и
больничный должны. Можете намекнуть работодателю, что в случае, если он будет
уклоняться от своих обязанностей по заключению с Вами договора и осуществлять Вам
причитающихся выплат, Вы сообщите о данных нарушениях Инспекцию по труду и на
работодателя будет наложен штраф.

Также имейте ввиду, что договоры о матответственности
могут быть заключены далеко не с каждым работником – все зависит от должности. Возможно,
и здесь с вами поступают неправомерно.

С уважением,

Анна 

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Конечно, было бы неплохо ознакомиться с Вашим договором. Но по общему правилу, в соответствии со ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Согласно ст. 244 ТК РФ:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Если с Вами заключен именно письменный договор о полной материальной ответственности, то полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (ст. 242 ТК РФ). Этот договор заключается в рамках трудовых взаимоотношений, причем только с определенным перечнем работников. Таким образом, то что с Вами не оформлен трудовой договор это упущение работодателя, он обязан был его оформить в 3-дневный срок. В суде Ваши отношения могут быть признаны трудовыми со всеми вытекающими последствиями (оплата отпускных и больничных). Вы вправе обратиться в ГИТ и/или в суд за защитой Ваших прав, в связи с нарушением работодателем трудового законодательства. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Разъясните какая разница если человек увольняется по собственному желанию или когда по соглашению сторон
Разъясните какая разница если человек увольняется по собственному желанию или когда по соглашению сторон. Работодатель настаивает под любым предлогом увольняться по 2 варианту.
, вопрос №4063382, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Мне прислали Доп соглашение, где проговорено, что мебель будет доставлена к 15 апреля и указаны сроки не 45раб дней( как в Договоре), а 61 раб дней
Добрый день!Ситуация следующая: Была заказана мебель для кухни ( через магазин).В договоре указаны сроки изготовления -45 рабочих дней ( с 18 января 2024г). На этой неделе сроки заканчиваются. Мне прислали Доп соглашение , где проговорено, что мебель будет доставлена к 15 апреля и указаны сроки не 45раб дней( как в Договоре), а 61 раб дней! К сведению, что 50 % оплачен товар с начала подписания договора (40 тыс руб). ПРЕДЛОЖЕНИЙ НИКАКИХ Я НЕ УСЛЫШАЛА!( хотя бы бесплатная доставка или прочее)
, вопрос №4062263, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, ситуация такая что я получаю элементы на содержание детей по нотариальному соглашению от
Здравствуйте, ситуация такая что я получаю элементы на содержание детей по нотариальному соглашению от бывшего мужа, переводит он мне их сам лично на карту каждый месяц, без всякого кода, просто сам пишет от себя алименты. Проблема в том что счёт на который он их перевлюдит арестовали, моли я потребовать от пристава что бы он снял арест именно с этого счета куда он мне их переводит или нет? Иначе они будут снимается потому что по факту это обычный ежемесячный перевод.
, вопрос №4060845, Ксения, с/п. Архангельское
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.11.2013