Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос об трудовом соглашении

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я не оформлен по трудовой , но подписан договор об материальной ответственности , должен ли директор ООО выплачивать мне отпускные и больничный? Спасибо с уважением Алексей

13 Ноября 2013, 16:54, вопрос №293098 Алексей, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 746 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Алексей!

    Подписание договора об материальной ответственности работника при отсутствие самого трудового договора, влечёт ничтожность договора материальной ответственности. Ваш работодатель хочет заработать на вас, одновременно же на вас и экономя. Так как вы по сути работаете не официально, то не отпускные и не больничные вам не должны оплачиваться. Но сам факт что вы работаете не официально является незаконным. Вы должны потребовать от работодателя что бы он вас оформил официально, при этом можете требовать, чтобы дата приёма на работу соответствовала той дате, когда вы начали работать. Если вам откажут можете обращаться в суд с иском о признание отношений трудовыми и взыскании морального вреда, а так же всех положенных выплат, а так же включение данного стажа в пенсионный. При правильном составлении иска в суде ваши требования скорее всего удовлетворят. Но перед этим напишите жалобу в трудовую инспекцию, с требованием провести проверку по факту нарушения трудового законодательства, материалы данной проверки могут послужить доказательством нарушений со стороны работодателя.

    Удачи Вам!

    13 Ноября 2013, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каракозова Анна

    Алексей, добрый день,


    Даже если с Вами не официально не оформлен письменный трудовой
    договор, этот договор считается заключенным, если Вы фактически выполняете свою
    работу (и здесь даже не имеет значения, заключен ли с Вами договор о
    мат.ответственности). 



    Трудовая книжка не столь важна здесь – Ваши отношения
    с работодателем закрепляются именно договором.



    Поэтому, безусловно, оплачивать Вам и отпуск и
    больничный должны. Можете намекнуть работодателю, что в случае, если он будет
    уклоняться от своих обязанностей по заключению с Вами договора и осуществлять Вам
    причитающихся выплат, Вы сообщите о данных нарушениях Инспекцию по труду и на
    работодателя будет наложен штраф.



    Также имейте ввиду, что договоры о матответственности
    могут быть заключены далеко не с каждым работником – все зависит от должности. Возможно,
    и здесь с вами поступают неправомерно.



    С уважением,



    Анна 

    13 Ноября 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Алексей!

    Конечно, было бы неплохо ознакомиться с Вашим договором. Но по общему правилу, в соответствии со ст. 67 ТК РФ:

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

    Согласно ст. 244 ТК РФ:

    Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

    Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

    Если с Вами заключен именно письменный договор о полной материальной ответственности, то полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (ст. 242 ТК РФ). Этот договор заключается в рамках трудовых взаимоотношений, причем только с определенным перечнем работников. Таким образом, то что с Вами не оформлен трудовой договор это упущение работодателя, он обязан был его оформить в 3-дневный срок. В суде Ваши отношения могут быть признаны трудовыми со всеми вытекающими последствиями (оплата отпускных и больничных). Вы вправе обратиться в ГИТ и/или в суд за защитой Ваших прав, в связи с нарушением работодателем трудового законодательства. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.

    13 Ноября 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats