Кто отвечает за разбитую дорогу в дачном кооперативе?

Добрый день! В нашем кооперативе собираются деньги на дороги, которые я исправно плачу. Наши участки с 4 соседями находятся немного поодоль от основных участков, дорога к ним ведет -земля. проехать сложно. Председатель говорит, что для нас четверых больше не может выделить машины для засыпки дороги. В этом году частые дожди.У меня стройка, стройматериалы завозятся на Фиат Дукато. Соседка утверждает, что так как я испортила дорогу (хотя ездят по ней все четверо) и она не может пройти пешком, я должна засыпать дорогу щебнем. Но это слишком большой участок дороги. На контакт и переговоры не идет, очень категорична. Ссорится не хочется, но и хочется знать что делать в таких ситуациях? Есть ли какая нибудь норма для урегулирования данного вопроса? при чем председатель говорит что лучше в дожди вообще на машине не ездить... Спасибо

, Елена, г. Тула
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Дорого — общее имущество, содержание её в так как определено в уставе.

если з.у. в долевой собственности то пропорционально доли в праве.

нет. вы не написали СНТ, или СНП у вас, следовательно невозможно определить какое право на з.у.

могли бы взять выписку из ЕГРП, кадастра, муниципального реестра земель  и т.д.

и писать в соответствии с документами на з.у.

какой ?, такой ответ

В нашем кооперативе собираются деньги на дороги

жилищный? гаражный или ЯГК?