Продажа квартиры, чтобы не платить 13%

Застройщик пригласил для принятия квартиры по ДДУ. Чтобы не платить налог 13%, хочу квартиру продать. Это можно сделать до подписания акта о приемке-передачи по договору уступки права или можно акт подписать и продавать до оформления права собственности в Росреестре?

, Александр, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Застройщик пригласил для принятия квартиры по ДДУ.

Александр

Когда у вас был последний платеж по ДДУ? Это ваше единственное жилье?

Александр
Клиент, г. Уфа

Оплата была сразу. Жилье не единственное.

Чтобы не платить налог 13%, хочу квартиру продать.

Александр

Вы же все равно получите доход, с которого нужно заплатить налог. Тот факт, что вы не зарегистрируете право собственности, от налога вас не освобождает.

Чтобы налог уменьшить, при уступке права требования вы можете зачесть расходы на покупку

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр.

Особенность уступки права требования по договору долевого участия в строительстве заключается в том, что в результате такой сделки действие первого договора долевого участия не прекращается, в нем лишь меняется покупатель (вместо первоначального инвестора им становится новое лицо). Права и обязанности первоначального инвестора переходят к покупателю, при этом все условия первого договора (сроки выполнения работ, цена квартиры и гарантийный срок) остаются прежними. Уступка возможна после государственной регистрации договора долевого участия и до того, как подписан акт приема-передачи на эту квартиру. Так же, как и договор долевого участия, уступка прав подлежит государственной регистрации.

С уважением, юрист Валерий.