Здравствуйте, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, если велась интимная переписка в

Здравствуйте, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, если велась интимная переписка в секретном чате телеграмм, в которой присутствовал один адресат и с которым мы обменялись видеороликами 18+?

, Евгений, г. Томск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возможно в Вашем случае привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 242 УК РФ —

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов.

Фактически Вы распространили порнографические материалы. Распространение представляет собой передачу порнографических материалов другим лицам. Распространение заключается в передаче их на любых основаниях хотя бы одному лицу (кроме продажи). Как распространение порнографических материалов или предметов следует оценивать и действия, направленные на доведение до сведения других лиц путем их показа, демонстрации видеофильмов, чтения литературных порнографических изданий, организации порнографических шоу и т.д. Нарушены правила, установленные ст.1 Женевской Международной Конвенции «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими» от 12 сентября 1923 г.

Высокие Договаривающиеся Стороны соглашаются принимать всяческие меры в целях раскрытия, преследования и наказания всякого, кто окажется виновным в одном из действий, перечисленных ниже, и вследствие этого постановляют, что
Подлежат наказанию:
1) Изготовление или хранение сочинений, рисунков, гравюр, картин, печатных изданий, изображений, афиш, эмблем, фотографий, кинематографических фильмов или других порнографических предметов, с целью их продажи или распространения, или же публичного их выставления;
2) Ввоз, провоз, вывоз лично или через другое лицо в вышеуказанных целях перечисленных сочинений, рисунков, гравюр, картин, печатных изданий, изображений, афиш, эмблем, фотографий, кинематографических фильмов или других порнографических предметов, или пуск их тем или другим путем в обращение;
3) Торговля ими даже не публичная, совершение с ними всяких операций какого бы то ни было вида, распространение их, публичное их выставление или же сдача их, в качестве профессии, в прокат;

Если видеоролик будет признан порнографическим.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ответственность может наступить, например по статье 135 УК РФ, если вы заранее знали что второму партнеру нет 16 лет, а вам уже 18 лет, в ином случае без заявления полагаю никто не будет делать проверку и возбуждать дело.

Часто такие угрозы высказывают преступные группы, вымогающие деньги из потерпевших.В этом случае в их действиях могут усмотреть состав вымогательства-статья 163 УК РФ

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Да могут по статье 135 УК РФ

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Евгений если согласно ст. 25 УК РФ вы не осознавали общественную опасность своих действий, не предвидели возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и не желали их наступления, то согласно ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено по ст. 242 УК РФ, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по основанию — отсутствие в деянии состава преступления.

Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Евгений!

Сама по себе интимная переписка не противозаконна. Привлечь к уголовной ответственности Вас могут по ст. 135 УК РФ, как указано было Выше моими коллегами, в случае переписки Вами с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. ПРИ ЭТОМ, вы должны были знать, что этому лицу не исполнилось 16 лет: либо собеседник сам Вам об этом сообщил в ходе переписки либо на его странице имеется дата его рождения либо по его внешнему виду можно однозначно понять, что ему нет 16-ти.

Если же собеседник сообщил Вам, что ему уже есть 16 или на его странице имеются такие сведения и, при этом, на вид он выглядит взрослым, то есть если Вы осознавали, что ему исполнилось 16, то уголовной ответственности Вы не подлежите, несмотря на то, что ему может быть в итоге менее 16-ти (отсутствует субъективная сторона).

Далее не все видеоролики интимного характера относятся к категории порнографических.

Из примечания к статье 242.1 УК можно взять определение таких материалов (несмотря на то, что в нем говорится о несовершеннолетней порнографии):

Под материалами и предметами с порнографическими изображениями понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
полностью или частично обнаженных половых органов;
лица, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.