Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Правы ли приставы

что делать если приставы арестовали счет в банке на который перечисляется заработная плата, больше ни каких доходов нет, правомерны ли их действия, можно ли обратиться в суд, и на каких основаниях?

30 Ноября 2012, 09:51, вопрос №29305 Екатерина, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вам отсрочку просить нужно ...

    30 Ноября 2012, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отсрочка была

    30 Ноября 2012, 11:48
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Пользователь! действия судебных приставов неправомерны. общий размер удержаний по исполнительным листам не может превышать 50% ваших доходов, а при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов (ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). пишите заявление на имя судебного пристава - исполнителя с требованием учесть данные обстоятельства, а если вам откажут - обращайтесь в суд с заявлением об обжаловании его неправомерных действий.

    30 Ноября 2012, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как понимать п. 4 ст 99 ФЗ"Об исполнительном производстве, что то не очень понятно

    30 Ноября 2012, 13:58
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Тут немного другое, арестован счет и денежные средства на нём, как я понимаю в полном объеме их никто не удерживает просто не дают распорядиться ими.

    30 Ноября 2012, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    денежные средства удерживаются в полном объеме

    30 Ноября 2012, 11:48
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Приставу принесите справку о том, что это зарплатный счет, письменно потребуйте снять арест.

    30 Ноября 2012, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    иначе, жалобу на него в суд...

    30 Ноября 2012, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    а как понимать п. 4 ст 99 ФЗ"Об исполнительном производстве, что то не очень понятно


    уточняю, если у вас на зарплатной карте скопилась ваша зп за несколько месяцев, то пристав вправе все арестовать (списать), за исключением последнего платежа (последней заработной платы)- с последнего платежа не более 50%.

    30 Ноября 2012, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если списание производится ежемесячно с поступление зп,100 % ведь это не законно?

    30 Ноября 2012, 14:13
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    часть 4 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" нужно понимать так, что если вы не снимаете ежемесячно заработную платы со своей карты, то эти деньги (кроме последней заработной платы) имеют право удержать. значит, в таком случае заработная плата вам не нужна и вам есть на что жить. а поскольку вы в своем вопросе указали, что "больше никаких доходов нет", т.е. вы живете на зарплату и снимаете ежемесячно деньги с карты, то вам и был дан ответ с указанием ограничений удержаний, предусмотренных законом. и дана рекомендация письменно уведомить судебного пристава - исполнителя о том, что карта зарплатная.

    30 Ноября 2012, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если списание производится ежемесячно на все 100% - то это незаконно.

    30 Ноября 2012, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats