В случае проигрыша, есть ли возможность привлечать адвоката за мошенничество?

Передал деньги и документы человеку. Он написал расписку на сумму, большую, чем была ему передана. Документы не вернул, часть денег вернул. Адвокат не предупредил о безденежье расписки. На суде было сказано, что деньги вернули, а бумаги не вернули. Расписку признали недействительной и дело закрыли. Апелляю тоже проиграли. Кассация приближается. За все процедуры платим и надеемся, что дело выиграется. В случае проигрыша, есть ли возможность привлечать адвоката за мошенничество? Он знал о безденежье расписки, он предлагал лжесвидетельствовать на суде и продолжает выставлять счета за его услуги, пока он ходит по инстанциям.

, николай, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Юрист не может гарантировать победу в суде. Обязанности как следует из Вашего сообщения он выполняет. Соответственно претензий к нему быть не может.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если работает именно адвокат, можно проверить качество работы и подать жалобу в палату. Затем если нарушения признают, подать иск о некачественных услугах.

Ну и конечно с адвокатом всегда можно попрощаться, если вы ему не доверяете, стоит найти другого.

Но о мошенничестве тут нельзя говорить, скорее о качестве оказанных юридических услуг.

К адвокатам не применимы нормы о защите прав потребителей, но если это просто юрист, не адвокат, тогда наоборот они могут применяться.

С уважением, Андрей Козырев