Выслуга военнослужащего по контракту составляет 14, 5 лет, является участником нис с 2013 года.реализовал право

Выслуга военнослужащего по контракту составляет 14,5 лет, является участником нис с 2013 года.реализовал право на приобретение жилья средствами накоплений на индивидуальном счёте,на который министерство обороны ежеквартально кладет фиксированную сумму денег и без привлечения кредита в банке.останется ли за данным военнослужащим приобретенное жилье,если он уволится из вооруженных сил по окончанию текущего контракта до достижения им выслуги в двадцать лет?

, анна, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна!

В соотвествии со статьей 10 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (https://base.garant.ru/1213661...):

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

При этом согласно части 4 статьи 13 названного Федерального закона (https://base.garant.ru/1213661...):

В случае, предусмотренном пунктом 3 части 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, а также в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

Таким образом, жилье останется, но с обременением у Росвоеипотеки до возвращения целевого жилищного займа.

Если есть вопросы — пишите мне в чат.

С уважением.