8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить продажу 1\4 дои автомобиля?

добрый день! Есть автомобиль и два наследника. у одного 3/4, у другого 1/4 часть. Как правильно оформить продажу 1\4 дои автомобиля?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Юрист

Здравствуйте, Оксана.

Я бы Вам рекомендовала заключить договор раздела наследственного имущества, по которому машина будет передана в собственность тому, у кого большая часть (скорее всего, это бывший совладелец), т.е. тому, у кого есть преимущественное право на поучение данного имущества по смыслу ст. 1168 ГК

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Взамен переданной доли наследнику 1/4 выплачивается денежная компенсация.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как правильно оформить продажу автомобиля если 3 собственника
Автомобиль достался по наследству трём собственникам в равных долях. Документы на право наследования оформлены и получены. Как правильно оформить продажу и заполнить договор?
, вопрос №2860434, Александр, г. Кингисепп
5 ответов
Предпринимательское право
Как правильно оформить продажу незамерзающей жидкости с автомобиля?
Добрый день! Как правильно оформить продажу незамерзающей жидкости с автомобиля? Я ООО. Какие нужны документы и т.д.
, вопрос №2691432, Юрий, г. Химки
2 ответа
Договорное право
Как правильно оформить продажу квартиры с использованием МК в счет уплаты за покупку?
Как правильно оформить продажу квартиры, где часть суммы оплено будет "Материнским капиталом". Хотят первую часть дать наличными сразу а остальные деньги (Материнский капитал), придут говорят через недели 3,где и как правильно оформить. Можно ли пускать людей уже жить в квартиру, если Матер. Капитал ещё не поступил на карту?Какие нибудь бывают проблемы с этим? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №2484403, Анна, г. Владивосток
1 ответ
Наследство
Как правильно оформить продажу квартиры, не вступив в наследство?
Здравствуйте! Как правильно оформить продажу квартиры, хозяева по документам которой умерли, прошло больше полугода, в права наследство никто не вступал. Есть сын, который и будет заниматься ее продажей, но т.к. у него финансовые споры с банком, т.е. любое имущество зарегестрированное на него, будет изъято банком. Можно ли оформить ещё сразу на нового покупателя? Спасибо.
, вопрос №1394467, Анна, г. Кемерово
3 ответа
Право собственности
Как правильно оформить продажу доли собственности?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у 3 человек. Моя 0,5 доли, у моей матери и ее брата по 0,25. Планируется продажа моей и материной доли родственникам, менее чем за 100000р, т.к. квартира в маленьком городке. Как правильно оформить продажу и нужно ли будет уплачивать налог, моя собственность более 3 лет, материна менее.
, вопрос №806388, Юлия, г. Ногинск
1 ответ