8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я сейчас в растерянности, не знаю что мне делать?

Добрый день Я собственник жилого дома, но сам проживаю в другом городе.В доме был прописан один человек, не родственник, фактически там не проживал, поэтому расхода эл.энергии не было. Но в 2018 году этот человек решил вселиться в мой дом и заменил в нем электросчетчик, без согласования со мной и какого либо уведомления. Он начал пользоваться электроэнергией. В октябре 2020 мне позвонили из Итеррао ЕЭС и сообщили об этом факте и еще о том, что жилец ни разу не платил за эл. энергию и не передавал показания.Я приехал в город где этот мой дом и снял показания электросчетчика, оказалось 15 тыс кВт*ч и сумма долга приличная. А жилец там же в доме в непотребном состоянии и с ним приятели такие же спившиеся и асоциальные.Я сейчас в растерянности, не знаю что мне делать?

Показать полностью
, Ольга, г. Орел
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник несет бремя содержания жилого помещения. В силу п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, такая обязанность возникает с момента регистрации права собственности. Также в ст. 153 ЖК РФ перечислены лица, обязанные оплачивать коммунальные услуги, и зарегистрированные несобственники при наличии собственника в этот список не входят.

В Вашем случае оптимальным решением будет сначала оплатить задолженность лично, а потом предъявить исковые требования к жильцу о возмещении возникших убытков. Обязательно приложите доказательства того, что Вы зарегистрированы проживаете в другом городе и несете расходы по оплате коммунальных услуг там, а жилец зарегистрирован и фактически проживает в принадлежащем Вам жилом доме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Административное право
Но уже три недели никто не звонит что делать?
Доброго времени суток. Просрочен паспорт почти на два года, заявлееие написала участковому он сказал что вам позвонят. Но уже три недели никто не звонит что делать?
, вопрос №4088797, Анастасия, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
, вопрос №4088110, Константин, г. Москва
800 ₽
Медицинское право
Начал проходить комиссию, врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение
Здравствуйте,я мобилизованный,после ранения. У меня полное пересечение седалищного нерва, после операции врач сказал нет возможности его сшить. Начал проходить комиссию,врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение. Я хочу отказаться от лечения и пройти ВВК повлияет ли отказ на лечение на категорию годности,операция была десять месяцев назад.
, вопрос №4087822, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Военное право
Мы не знали что он ушел на сво и не чего от него не получали
Здравствуйте . Мой сын сидел в тюрьме, от туда он ушел на сво , мы не знали . Недавно к нам пришли и сообщили что он погиб там еще 3 месяца назад. В извещении он указал данные мои ( мама). Что теперь делать куда идти ? Что мне положено ? И где его зарплата хранится . Мы не знали что он ушел на сво и не чего от него не получали .
, вопрос №4087389, Ольга, г. Братск
Дата обновления страницы 07.12.2020