Я сейчас в растерянности, не знаю что мне делать?

Добрый день Я собственник жилого дома, но сам проживаю в другом городе.В доме был прописан один человек, не родственник, фактически там не проживал, поэтому расхода эл.энергии не было. Но в 2018 году этот человек решил вселиться в мой дом и заменил в нем электросчетчик, без согласования со мной и какого либо уведомления. Он начал пользоваться электроэнергией. В октябре 2020 мне позвонили из Итеррао ЕЭС и сообщили об этом факте и еще о том, что жилец ни разу не платил за эл. энергию и не передавал показания.Я приехал в город где этот мой дом и снял показания электросчетчика, оказалось 15 тыс кВт*ч и сумма долга приличная. А жилец там же в доме в непотребном состоянии и с ним приятели такие же спившиеся и асоциальные.Я сейчас в растерянности, не знаю что мне делать?

, Ольга, г. Орел
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник несет бремя содержания жилого помещения. В силу п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, такая обязанность возникает с момента регистрации права собственности. Также в ст. 153 ЖК РФ перечислены лица, обязанные оплачивать коммунальные услуги, и зарегистрированные несобственники при наличии собственника в этот список не входят.

В Вашем случае оптимальным решением будет сначала оплатить задолженность лично, а потом предъявить исковые требования к жильцу о возмещении возникших убытков. Обязательно приложите доказательства того, что Вы зарегистрированы проживаете в другом городе и несете расходы по оплате коммунальных услуг там, а жилец зарегистрирован и фактически проживает в принадлежащем Вам жилом доме.