Добрый вечер супруга разбила телефон стоимостью 51000₽

Добрый вечер супруга разбила телефон стоимостью 51000₽. Как мне поступить

, сергей, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как мне поступить

сергей

это Вам надо самому решать. Возможные варианты зависят от того, чей был телефон — Ваш или чужой.

Если ваш и у Вас с женой нет брачного договора с условием о раздельной собственности, то придется смириться. Такой дорогой телефон может рассматриваться как предмет роскоши, а значит, находится в совместной собственности супругов. Это ваш с женой общий убыток.

Если телефон чужой, то ответственность несет только жена. Какую ответственность — только гражданско-правовую за ущерб или еще и административную (в случае умышленного уничтожения чужого имущества) — зависит от обстоятельств.