Здравствуйте умер муж оставив автокредит с залогом авто

Здравствуйте умер муж оставив автокредит с залогом авто. Имею ли я право до вступления в наследство не оплачивать кредит .

, виктория, г. Новотроицк
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обязательство по выплате кредита переходят к вам только после принятия наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Соответственно до вступления в наследство вам не надо платить кредит.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

С момента открытия наследства (даты смерти наследодателя)  Вы считаетесь принявшей наследство — имущество, принадлежащее наследодателю на день его смерти, а также его имущественные права и обязанности, каковыми и являются кредитные обязательства. Следовательно и производить оплату Вы обязаны. Об этом указано и в п.61 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г.

Если наследство не будет принято Вами совсем: ни заявлением нотариусу о принятии, ни  действиями, свидетельствующими о его фактическом принятии, то в этом случае, у Вас нет и обязанностей по оплате.

С уважением