Как подать на алименты, если сыну 15 лет?

Ребенку 15 лет, развелись мы когда ребенку было 3 года.

Могу ли я подать на алименты за все это время, что мой бывший муж мне не помогал. Правда привозил моей маме иногда по 2000 рублей. Влияет ли это на мою подачу алиментов. И стоит ли мне это делать?

, Наталья,
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Алименты присуждаются с момента обращения в суд(т.е с момента, когда Вы подадите исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа) или с момента заключения соглашения об уплате алиментов(имеет силу исполнительного листа). За 3 предшествующих года алименты взыскать не получится. ст.107 ск рф:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до
обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но
алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного
уплачивать алименты, от их уплаты.

Насколько я понял-никакие меры к получению алиментов раннее Вами не предпринимались.

Та незначительная помощь, которую БМ оказывал Вашей маме(по 2000р.нерегулярно) не влияет на данную ситуацию.