Работаю в организации с июля 2020 года, в конце марта хотела взять отпуск

Здравствуйте! Работаю в организации с июля 2020 года, в конце марта хотела взять отпуск.. Не разрешают, ссылаясь на решение главного, что нужно отработать 11 месяцев. Организация государственная. Законно ли это и что с этим делать

, Елизавета, г. Казань
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Елиззавета.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елизавета.

Согласно Трудовому кодексу РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Ст. 122 ТК РФ устанавливает что, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Получается работодатель своими действиями нарушает это Ваше право.

С уважением, Татьяна Александровна.