Работаю в организации с июля 2020 года, в конце марта хотела взять отпуск

Здравствуйте! Работаю в организации с июля 2020 года, в конце марта хотела взять отпуск.. Не разрешают, ссылаясь на решение главного, что нужно отработать 11 месяцев. Организация государственная. Законно ли это и что с этим делать

, Елизавета, г. Казань

Добрый день, Елиззавета.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.