Срок давности по договору долевого участия

Добрый день.
Сегодня суд отклонил мой иск к застройщику в связи с истечением срока давности.
В 2007 г. (декабрь) был заключен договор долевого участия, срок сдачи 1 кв. 2009 г.
25.12.2008г. появляется Разрешение на ввод в эксплуатацию, хотя дом еще не достроен, фактически был сдан на основании заключения Архстройнадзора от 21.08.09г.
Фактически квартиру принял в сентябре 2010 г., т..к. с мая месяца 2009г. пытался добиться от застройщика Разрешения на ввод, полученное в установленном прядке т.е. после Заключения Архстройнадзора. Писал письма и в Арстройнадзор и застройщику, но так и не добился правды. в 2010 г. решил принять квартиру т.к. на тот момент уже было 2-е маленьких детей и снимать жилье стало накладно. Когда пришел на подписание акта мне сказали, что он подписан в одностороннем порядке началом 2009 г. на основании разрешения от 2008г, но сам акт мне не предъявили, скорее всего его и не было. Т.е. получается, что на момент приемки квартиры сентябрь 2010г. я должен уплатить квартплату почти за 2 г (с декабря 2008г по сентябрь 2010), что я отказался сделать. На что застройщик предложил подписать Соглашение в котором сказано, что акт подписывается концом 2009 г. (т.е. один год квартплаты они берут на себя) а я не предъявляю претензий материального характера. Так и сделали. В 2012 г. я узнаю от соседей которые судились о просрочке сроков, что есть Разрешение на ввод в эксплуатацию от 27 августа 2009г. т.е. полученное в законном порядке, но не предъявленное мне в 2010 году при подписание соглашения. Т.е. меня сознательно ввели в заблуждение запугав квартплатой за два года, и взяв обязательство не предъявлять претензий, что я и делал. Естественно узнав о том, что меня развели на это соглашение, я подал в суд в октябре 2012 г., но на втором заседании суд признал требование ответчика о истечении сроков давности, с момента как я узнал о просрочке т.е. с 1 мая 2009г, а то что соглашение было подписано обманным путем, и в принципе из-за чего и пропущен срок, в расчет не берется.
Вопрос с какого момента отсчитывается срок давности? Не с момента подписания Акта приема передачи? Стоит ли подавать жалобу и на что делать упор? Или пытаться восстановить срок исковой давности опираясь на то, что срок пропущен из-за введения в заблуждения разрешением на ввод от 2008 г. и подписания Соглашения, хотя на момент подписание было Разрешение на ввод 2009г? Что то можно сделать в данной ситуации?
Заранее благодарен.

Уточнение от клиента

Добрый день.

Подавали иск на выплату неустойки за просроченные сроки передачи квартиры и понесенные в связи с этим убытки по аренде квартиры в период 2009-2010гг.

Причем в расчете неустойки фигурировала дата передачи не 1 декабря 2009 г., а дата фактической передачи, т.е. 8 сентября 2010г.

, Сергей, г. Якутск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А подскажите с каким иском вы выходил в суд?