Частичная потеря трудоспособности

Добрый день. В конце сентября, на даче, по неосторожности болгаркой отрезал себе безымянный палец на левой руке по первую фалангу (от ладони) и повредил средний палец (в 2-х местах-2 шва) который теперь до конца не сгибается и до конца не разгибается. При выписке с больничного, травматолог сказал, чтобы после отработки заезда , зайти, для оформления частичной нетрудоспособности. Работаю вахтовым методом в Сибири на руководящей должности. Являюсь работающим пенсионером пенсионером. Ответьте пожалуйста, является ли этот случай частичной потерей нетрудоспособности и положены ли какие нибудь доплаты к пенсии?

, Александр, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

 является ли этот случай частичной потерей нетрудоспособности

Вы наверное имели ввиду частичной утратой трудоспособности.

Все дело в том, что само слово трудоспособность и ее утрата, частичная или стойкая, полная, возможны  с соответствующими выплатами в рамках обязательного социального страхования, если наступил несчастный случай на производстве. там по закону предусмотрены необходимые единовременная и ежемесячные выплаты.

В Вашем же случае. речь идет о бытовой травме, т.е. здесь законодательство об обязательном социальном страховании неприменимо. а работодатель лишь оплачивает (или ФСС) больничный в общем порядке.

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. пособие по временной нетрудоспособности как работнику находящемуся на больничном.

Что касается пенсионного обеспечения, то здесь, если есть основания для получения инвалидности, есть право на обращение в МСЭК и установления группы инвалидности, что даст право на получение пенсии по инвалидности.

Но в Вашем случае Вы уже являетесь получателем страховой (трудовой) пенсии по старости насколько я понял из вопроса. Одновременно Вам получать по закону две пенсии нельзя. а значит если заниматься вопросом установления инвалидности и получения страховой пенсии по инвалидности, то только в том случае, если это будет выгоднее чем получать нынешнюю пенсию,.

Либо получать инвалидность в целях назначения Вам мер социальной  поддержки (льгот) как инвалиду), а пенсию оставить нынешнюю если она выгоднее.

Основной закон по инвалидам, это

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. только в таком порядке.

Если есть уточнения пишите их под моим вопросом, я отвечу, если не согласны с чем то, или что-то непонятно.

Выше в своем первом ответе, я привел общие разъяснения.

Если вести речь об установлении инвалидности, то также  можете ознакомиться дополнительно со следующими положениями законодательства:

Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 27 августа 2019 года N 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

чтобы после отработки заезда, зайти, для оформления частичной нетрудоспособности.

Это также может повлиять на  трудовую деятельность, т.е. если будет медицинское заключение согласно которому Вы уже не можете выполнять свою работу как раньше работодатель будет обязан Вас перевести на работу согласно медицинским показаниям, а при отсутствии такой должности может и уволить работника.

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

http://www.consultant.ru/docum...

Но не думаю, что в Вашем случае это повлияет на работу, так как должность у Вас руководящая.

А врач попросту обязан все зафиксировать документально.