Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делить родительский дом моего отца умершего, и его брата умершего между внуками но есть завещания, но меня в нем нет

Как будет делить родительский дом моего отца умершего,и его брата умершего между внуками но есть завещания,но меня в нем нет

, Eвгений, г. Москва
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Евгений.

Завещание меняет порядок наследования, установленный законом. т.е. на имущество, указанное в завещании, могут претендовать только те лица, которые в нем указаны. Однако из данного правила есть исключение в виде обязательной доли, которая положена лицам, указанным в ст. 1146 ГК:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если Вы являетесь несовершеннолетним или инвалидом, или пенсионером по возрасту, а также если Вы находились на иждивении у наследодателя (что должно подтверждаться соответствующими документами), Вы можете получить половину от того, на что Вы могли бы претендовать, если бы не было завещания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: Можно ли поехать к тому нотариусу, где был сделан отказ вместе с отцом, и подать заявление на отзыв данного отказа, чтобы он не числился в базе?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я являюсь наследником наследодателя по завещанию. Решил отказаться в пользу отца. Но отец не хочет этим заниматься. Вопрос: Можно ли поехать к тому нотариусу, где был сделан отказ вместе с отцом, и подать заявление на отзыв данного отказа, чтобы он не числился в базе? Обосновать тем, что отец не изъявляет волеизъявление на оформление наследства.
, вопрос №3434333, Владимир, г. Донецк
Семейное право
Бывший муж, лишенный родительских прав?
Здравствуйте! Зочу изменить отчество своей трехлетней дочери. Отец написал нотариальный отказ от неё, вследствие был через суд лишен родительских прав. Направила документы и исковое заявление в суд с просьбой изменить ей отчество. Суд отказал, аргументируя тем, что я должна сначала решить спор с ответчиком. Но ответчик это кто? Бывший муж, лишенный родительских прав? Подскажите пожалуйста, что делать
, вопрос №3434138, Альма, г. Москва
Наследство
Как мне быть подскажите пожалуйста, могу ли я опровергнуть вступление наследство
Здравствуйте столкнулась с неприятной ситуацией . Подскажите как быть пожалуйста. У меня умер папа , не было завещания . Но при жизни он распределил кому что хочет оставить . Когда пошли подавать документы на наследство Мама ( его супруга ) ввела меня и моего брата в заблуждение сказав что у неё льготы так как она имеет вторую группу инвалидности. И если мы откажемся от наследства то по налогам будет меньший расход в будущем . Потом я вам все разделю так как хотел отец . По итогу к ней перешла квартира где я прописана и мой ребёнок , так же брат и старшая сестра от первого брака матери и конечно же мать, перешли две машины , три гаража и две дачи . Брат тоже сомневался соглашаться ли на это но мы не думали что может обернуться все иначе . По итогу когда мать получила документы о праве собственности на все имущество моего отца она выгоняет меня и моего ребёнка из дома , говорит что ничего у вас нет это все мое по праву . Получает что она меня и моего брата обманным путём введя нас в заблуждение заполучила наследство . Как мне быть ? Есть свидетели которые знают как отец хотел распорядиться наследством . Но она говорит вы нечего не докажите . Как мне быть подскажите пожалуйста, могу ли я опровергнуть вступление наследство
, вопрос №3433257, Валерия, г. Москва
Семейное право
Тем самым жилье мне недали, натот момент была за ной закреплена жил площадь по количеству прописаных
Здравствуйте, ситуация такая, был под опекой, мать ограничена в родительских правах, отец лишён родительских прав, был в детском доме, было постановление на выдачу жилья, потом подняли документы и выяснилось что мать ограничена в р. п. Тем самым жилье мне недали, натот момент была за ной закреплена жил площадь по количеству прописаных квартира неподходила для проживания по жил площади, законно ли мне отказали в получения жил площади?
, вопрос №3433021, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Услышав это, Алексеева схватила ведро и стала наносить им удары мужу, причинив тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего
Супруги Алексеевы в течение всей совместной жизни и особенно в последние 6 лет постоянно ссорились. Алексеев, будучи пьяным, неоднок-ратно избивал жену, которая пряталась от него на чердаке, в лесу, ее часто видели с синяками. В день происшествия между ними произошла очередная ссора, Алексеев опять избил жену, угрожал убить, а затем заявил, что внук на самом деле является его сыном от снохи. Услышав это, Алексеева схватила ведро и стала наносить им удары мужу, причинив тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего. Сын погибшего и сноха показали, что инициатором скандалов всегда был потерпевший. По заключению судебно-медицинской экспертизы у Алексеевой при ее освидетельствовании после этого происшествия обнаружены повреждения в виде ссадин и кровоподтеков лица, туловища, нижних конечностей, которые могли быть причинены в результате действия тупых предметов в срок, когда совершено преступление. Как показала Алексеева, в день происшествия, после того, как муж нанес ей побои, она убежала на улицу, а через некоторое время вернулась в дом. Муж снова стал ссориться с ней, а затем заявил "такое" о внуке, после чего она схватила стоящее рядом ведро и, не помня себя, стала им бить по голове сидевшего на крыльце мужа. Квалифицируя содеянное как убийство без смягчающих обстоятельств, суд в приговоре указал, что "данная ситуация для Алексеевой не была необычной, а поэтому нет оснований полагать, что ей было нанесено тяжкое оскорбление, которое могло привести ее в состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения".
, вопрос №3432802, Никита, г. Сызрань
Дата обновления страницы 07.12.2020