В противном случае они подают в суд с иском на сумму 55 тыс

Здравствуйте, моя собака покусала соседского ребенка (место укуса - бедро), активно игравшего с другими детьми на улице перед домом. Собака выбежала по неосторожности в калитку, в которую проходил совершеннолетний сын. Собака живет во дворе, в агрессии к чужим людям замечена не была.

Соседи предъявили устную претензию, чтобы мы компенсировали им вред в размере 30 тыс. руб. В противном случае они подают в суд с иском на сумму 55 тыс. руб.

Я предложил им выплатить по мировому соглашению 10 тыс. руб. в связи затруднительным материальным положением. Их эта сумма не устраивает. Хочу узнать от вас, какую сумму с меня взыщут по суду, если медэкспертиза признала травму как легкую?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Андрей здравствуйте!
Сумму ущерба будет устанавливать суд на основании всех имеющихся в деле доказательств, юрист ответить Вам на этот вопрос однозначно не сможет.

Постарайтесь все же в досудебном порядке договорить по сумме, т.к. по решению суда сумма будет выше, с учетом судебных издержек.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.