С чего начать оформление долевой собственности

У меня есть в собственности жилой дом и земельный участок для ведения приусадебного хозяйства, хочу чтоб этот жилой дом и земельный участок оформить в долевую собственность ( муж, дочь, сын и я)

, эльза, г. Уфа
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Эльза поправьте меня, если я что-то упустил. Вы владеете земельным участком и домом на праве собственности. Ваше право собственности зарегистрировано в установленном порядке, что подтверждается двумя свидетельствами о государственной регистрации на дом и на землю.

В таком случае вы можете подарить доли в праве собственности своим близким. Размеры долей можете определить самостоятельно. Для этого необходимо подготовить договор дарения. Оплатить государственную пошлину и подать документы на регистрацию.

В случае, если ранее это имущество приобреталось Вами в период брака, то Ваш супруг уже имеет долю в этом имуществе, несмотря на то. что оно оформлено на Ваше имя.

Если Вам помогло это сообщение, оставьте свой отзыв.