Установлен ли предельный срок отправления уже поданных гражданином частных и апелляционных жалоб Судом, вынесшим решение, в вышестоящий Суд?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос чёткий и краткий: В течение скольки суток с момента подачи частной или апелляционной жалобы гражданином в Областной Суд через Суд Районный, нижестоящий (Районный) Суд обязан эту жалобу отправить в Суд вышестоящий (Областной) с целью отмены вынесенного определения и принятия новых решений по материалам гражданского дела?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 333 ГПК РФ

Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Срок, в течение которого нижестоящий (Районный) Суд обязан эту жалобу отправить в Суд вышестоящий (Областной) с целью отмены вынесенного определения и принятия новых решений по материалам гражданского дела, законодательством не установлен

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Алексей, здравствуйте!

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления
1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

Суд, при поступлении жалобы, устанавливает лицам, участвующим в деле, срок для подачи возражений. Обычно это около 2х недель. Независимо от того, поступят возражения или нет, после этого срока дело с жалобой направляется в вышестоящую инстанцию для рассмотрения.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград
Вы абсолютно не ответили на мой вопрос, Юлия! Мои жалобы уже поданы! В какой максимальный срок они теперь должны быть направлены в вышестоящий Суд нижестоящим Судом?

Я ответила, после окончания срока для подачи возражений.