Субподрядчиком были выполнены работы сверх сметного объема, эти объемы мы подтвердили у нашего заказчика

Добрый день. Был заключён договор субподряда сроки окончания работ и действия договора пару месяцев назад истекли, но в договоре написано, "но в любом случае до исполнения сторонами всех обязательств по договору". Субподрядчиком были выполнены работы сверх сметного объема, эти объемы мы подтвердили у нашего заказчика, путем заключения дополнительного соглашения, могу ли я теперь заключить дополнительное соглашение с субподрядчиком на этот объем? Заранее благодарю Вас за помощь

, Ольга, г. Сочи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Да, Вы вполне можете заключить такое дополнительное соглашение.

В соответствии со ст. 425 Гражданского кодекса РФ:

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Ольга
Клиент, г. Сочи

Благодарю за то, что отозвались, но вопрос чуть в другом. Договор был до 30.06.2020 но с указанием «но в любом случае до исполнения сторонами всех обязательств по договору». В настоящее время мне надо заключить дополнительное соглашение на дополнительные работы, которые субподрядчик выполнил, правомерно ли заключение допника к такому договору?

Конечно, правомерно. Ведь доп.соглашение — это и есть по своей сути тот же договор. И Вы вправе распространить его действие на отношения, возникшие до заключения доп соглашения.