Здравствуйте, мне 17 лет и я хочу забрать сестру от родителей, а точнее лишить их родительских прав, сестре 6

Здравствуйте, мне 17 лет и я хочу забрать сестру от родителей, а точнее лишить их родительских прав, сестре 6 лет, на данный момент она находится в приюте, хочу ее поскорее ее оттуда забрать, и жить у бабушки, у бабушки есть все что нужно. Как мне это сделать?

, Ляйсан, г. Екатеринбург
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ляйсан.

 В соответствии со статьей 146 Гражданского кодекса РФ опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Т.е. совершить действия, предусмотренные действующим законодательством по установлению опеки над несовершенно летним, Вы сможете только после исполнения Вам 18 лет.

Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями,, назначения опекунов и попечителей установлен Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ  и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, регламентирующими деятельность местных органов опеки и попечительства.

Лишить родителей родительских прав, согласно действующего законодательства,  возможно только через суд.

С уважением, Татьяна Александровна.