8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если дети сироты получают квартиру

Добрый день скажите пожалуйста. Если дети сироты получают квартиру. Могут ли они претендовать на наследство.?

07 декабря 2020, 06:13, Лилия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно могут. Они могут вступить в наследство как по закону, так и по завещанию.

07 декабря 2020, 06:34
0
0
0
0

Однако они могут быть и исключены от наследования, если не выполняли обязанности по содержанию наследодателя или иными действиями нарушали его права.

ГК РФ Статья 1117:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

07 декабря 2020, 06:37
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Могут претендовать на наследство.

07 декабря 2020, 08:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, что делать если детям сиротам не выдают квартиру?
Здравствуйте,что делать если детям сиротам не выдают квартиру?Куда обращаться?
25 июня, 06:27, вопрос №3060049, Татьяна, г. Тверь
2 ответа
Гражданское право
Можно ли детям сиротам получать второе среднее образование в 2020г?
Можно ли детям сиротам получать второе среднее образование в 2020г? В 18 техникуме г Кирова мне отказали.
29 июня 2020, 07:13, вопрос №2809770, Катя, г. Нижний Новгород
1 ответ
Социальное обеспечение
В какой срок должны сироты получать квартиры?
Здравствуйте, я сирота, мне 19 лет, стою на очереди на получение квартиры (внеочереди), если я снимусь с учета в моем населённом пункте и встану в другом( т.к. я проживаю не там где стою в очереди) я уже буду последней в очереди? Или внеочереди так же? И в какой срок должны сироты получать квартиры? И если это влияет, то у меня есть ребенок.
13 декабря 2017, 13:41, вопрос №1844618, Анна Холецкая, пгт. Магдагачи
1 ответ
Социальное обеспечение
Как поступить сироте, если предлагают несоответствующую нормам квартиру?
Добрый день, подскажите, что можно сделать, если ребенку-сироте предлагают квартиру, не соответствующую нормам, которым должна соответствовать квартира, как по стоимости, так и по квадратам?
08 августа 2017, 03:40, вопрос №1717928, Дарья, г. Владивосток
1 ответ
Жилищное право
До скольки лет детям сиротам предоставляются квартиры?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста до скольки лет детям сиротам предоставляются квартиры? Как мне встать на очередь получения квартиры
10 февраля 2016, 16:57, вопрос №1138418, Максим, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 07.12.2020