Если дети сироты получают квартиру

Добрый день скажите пожалуйста. Если дети сироты получают квартиру. Могут ли они претендовать на наследство.?

, Лилия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Конечно могут. Они могут вступить в наследство как по закону, так и по завещанию.

Однако они могут быть и исключены от наследования, если не выполняли обязанности по содержанию наследодателя или иными действиями нарушали его права.

ГК РФ Статья 1117:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут претендовать на наследство.