Хотел узнать у меня есть среднее специальное образование закончил гпту сейчас пошёл учиться в колледж начальник говорит что учебный отпуск за свой счёт

Здравствуйте. Хотел узнать у меня есть среднее специальное образование закончил гпту сейчас пошёл учиться в колледж начальник говорит что учебный отпуск за свой счёт

, Евгений, г. Казань
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

По общему правилу для предоставления работодателем учебного отпуска Вами должны соблюдаться определенные условия (ст. ст.  174, 177 ТК РФ):
1) получение образования соответствующего уровня впервые;
2) наличие у образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (реестр аккредитованных образовательных организаций можно найти на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);
3) успешное освоение образовательной программы.

Если Вы имеете уже среднее специальное образование и желаете получить образование такого же уровня по собственной инициативе, то учебный отпуск работодатель вправе не предоставлять.

Гарантии и компенсации могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.