Добрый день, у мужа умерла мама, на двух сберкнижках остались деньги около 2 тысяч и на сберкарте тоже тысяча с

Добрый день, у мужа умерла мама, на двух сберкнижках остались деньги около 2 тысяч и на сберкарте тоже тысяча с небольшим, я так понимаю у нотариуса это будет оформление наследства и стоимость около четырех тысяч за услугу, а есть бесплатные нотариусы, в нашем случае к платным обращаться нет смысла

, Маргарита, г. Кемерово
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Любой нотариус за совершении нотариальных действий взимает нотариальный тариф, поэтому «бесплатных» нотариусов не существует.

Статьей 333.38. Налогового кодекса РФ установлены льготы при обращении за совершением нотариальных действий.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
3) физические лица — за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;
4) общественные организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;
6) наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы), — за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм.

Вы можете для подробной консультации и определения стоимости нотариальных услуг обратиться к нотариусу по месту жительства. Как правило, консультация нотариуса бесплатная.