Что грозит и поможет ли адвокат?

Переспал с девушкой 14 лет,встречались.

Расстались 6 месяцев назад.

Сейчас ее мама написала заявление на меня.

Завели дело.

Что грозит и поможет ли адвокат?

Уточнение от клиента

Мне 21 год

, Василий, г. Москва
Вадим Заикин
Юрист, г. Пермь

сколько вам лет? это важно.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Василий
Клиент, г. Москва
Мне 21 год

много! что потерпевшая говорит? ее родители серьезно настроены? самый лучший путь договориться

При этом стоит обратить внимание, что состав преступления может быть ограниченным, если будет установлено, что половые отношения были совершены по добровольному согласию. Если же будет определено, что интимная связь происходила по принуждению, то в таком случае это может быть квалифицировано как изнасилование, и ответственность преступника будет установлена по нормам ст.131 или 132 УК РФ.