Через 6 месяцев, в декабре 2020 года обратились с просьбой к нотариусу выдать справку об открытии

Умерла жена 27.11.2019г. 23.05.2020г. муж передал все необходимые документы нотариусу для открытия наследственного дела на получение свидетельства права на наследство.Расписка на сдачу документов не была вручена наследнику.Периодически проводились телефонные переговоры о состоянии процесса наследственного дела с помощником нотариуса, самим нотариусом.

Через 6 месяцев, в декабре 2020 года обратились с просьбой к нотариусу выдать справку об открытии наследственного дела,о возможной передаче документов в суд для оформления наследства.Нотариус отказала в информации по делу,ссылаясь, что суд сам запрос сделает на наследственное дело.Дальнейшие действия мужа.

, Валентина, г. Краснодар
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, муж является наследником, в установленный ст. 1154 ГК срок принял наследство, наследство открылось 27.11.2019, поэтому свидетельство о праве на наследство по правилам ст. 1163 ГК РФ могло быть выдано после 27 мая 2020 года, этот срок прошел, поэтому уже можно обращаться за свидетельством. В настоящее время на основании ст. 70 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

по письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

Поэтому нотариус должен либо выдать свидетельство о праве на наследство либо отказать в совершении нотариального действия. Мужу в настоящее время необходимо официально в письменном виде обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, заявление можно подать непосредственно нотариусу в двух экземплярах, но своём экземпляре поставить подпись в нотариальной конторе у нотариуса или помощника о принятии документов либо в случае, если передачу заявления в нотариальной конторе откажутся удостоверить Вы можете направить данное заявление в нотариальную контору заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Нотариус должен будет рассмотреть данное заявление, в случае, если нотариус отказывает в совершении нотариального действия, то согласно ст. 48 вышеуказанных Основ

нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

По получении такого отказа возможно обжаловать его в суд в порядке ст. 49 вышеуказанных Основ, если нотариус просто игнорирует заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство Вы вправе направить жалобу в порядке ст. 24 Основ в нотариальную палату субъекта в котором Вы проживаете. Обратитесь официально с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

        Здравствуйте, Валентина. В случае необходимости оформления наследственных прав в суде ( признания права собственности за умершей, включения имущества в наследственную массу,.......) суд самостоятельно либо по  ходатайству мужа вправе истребовать необходимые документы и информацию у нотариуса.

 Согласно ст. 5 Основ законодательства о нотариате Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов,…

       Также информацию об открытии наследственного дела можно получить самостоятельно на сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе «Реестр наследственных дел». Всего доброго!