Купили куртку в бутике, где нет 1С, решили сделать возврат через 3 дня после покупки, они отказываются на основании того, что чек ликвидировали

Купили куртку в бутике, где нет 1С, решили сделать возврат через 3 дня после покупки, они отказываются на основании того, что чек ликвидировали. Что делать в данной ситуации?

, Александра, г. Чита
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Александра.

Закон РФ «О защите прав потребителей» не устанавливает обязанность покупателя сохранять чек, тем более нет такого основания для отказа в ваших требованиях по тому основанию, что продавец ликвидировал чек.

Главное, что товар соответствовал требованиям для возврата:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В подтверждение оплаты вы можете использовать иные доказательства, в том числе свидетельские показания.

Если вам нужна помощь в составлении претензии или искового заявления, можете написать мне в чате. Данные услуга являются платными.