Очень далеко от них, куда мне писать чтобы объяснить им ситуацию?

Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать в ситуации когда меня вызывают на суд в качестве свидетеля, при этом я нахожусь в другом регионе? Очень далеко от них , куда мне писать чтобы объяснить им ситуацию?

, Владимир Битков, г. Москва

Здравствуйте,  уважаемый Владимир!

Речь о гражданском процессе?

Вот, что говорит законодательство:

ГПК РФ Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Вы можете ходатайствовать ( письменно направить просьбу в суд), чтобы Вас допросили по месту Вашего пребывания. ( путём видеоконференции). Причина должна быть уважительная.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально.