8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Даю займ через свое ИП другому ИП- как правильно оформить и верный ли порядок действий?

Даю займ через свое ИП другому ИП- как правильно оформить и верный ли порядок действий?

Правильно я понимаю порядок?

- заключаем договор процентного займа между ИП

-Я вношу средства на счёт своего ИП с пометкой «внесение личных средств для последующего предоставления процентного займа по договору такому-то»

- Перевожу с расчётного счёта своего ИП другому ИП средства с тем же указанием о платеже

- Получаю проценты по этому договору займа на свой ИП, с них оплачиваю налог 6 % (у меня УСН)

- В конце срока займа заемщик ИП переводит мне тело займа с пометкой что это возврат займа

- эту сумму (тело займа) я спокойно вывожу на личную карту и она не облагается налоговой ставкой.

- Ничего в налоговую предоставлять дополнительно не нужно

Все ли верно, или чтото не так в плане пополнения своего счета , переводов и налогов?

06 декабря 2020, 15:29, Павел, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Добрый день, Павел!

Доходы в виде процентов, полученные ИП от осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению займов, учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН по месту жительства ИП. Согласно п. 1 ст. 346.20 Налогового кодекса РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка по указанному налогу установлена в размере 6 процентов.

По Вашему плану действий — в целом все верно.

— заключаем договор процентного займа между ИП

Могут быть нюансы связанные с со сторонами и условиями договора (контролируемые сделки, взаимозависимость, размер процентов). Но если сумма займа не превышает 60 млн., то можете руководствоваться ст. 421 Гражданского кодекса РФ (свобода договора).

-Я вношу средства на счёт своего ИП с пометкой «внесение личных средств для последующего предоставления процентного займа по договору такому-то»

Назначение внесения денежных средств особого значения не имеет, но при желании можете дать указанное Вами описание.

— Перевожу с расчётного счёта своего ИП другому ИП средства с тем же указанием о платеже

Да, в данном случае назначение платежа указать нужно.

— Получаю проценты по этому договору займа на свой ИП, с них оплачиваю налог 6 % (у меня УСН)

Да, при этом, согласно разъяснениям, приведенным в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 мая 2016 г. N 03-11-06/2/31354:

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса в целях главы 26.2 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
— В конце срока займа заемщик ИП переводит мне тело займа с пометкой что это возврат займа

Возвращать он должен в соответствии с условиями договора займа. Если по договору он обязуется вернуть в конце установленного срока, то можете написать, что возврат займа осуществляется не позднее такой-то даты.

— эту сумму (тело займа) я спокойно вывожу на личную карту и она не облагается налоговой ставкой.

Да, наличные деньги, полученные индивидуальным предпринимателем с банковского счета, могут без ограничений расходоваться им на личные (потребительские) нужды (см. Письмо Банка России от 2 августа 2012 г. N 29-1-2/5603).

— Ничего в налоговую предоставлять дополнительно не нужно

С учетом вышеизложенного — нет.

06 декабря 2020, 19:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как правильно написать заявление и вернуть трудовую книжку при ликвидации предприятия?
Добрый день . Как правильно написать заявление на выдачу трудовой книжки, если предприятие ликвидировано. Ушла в декретный отпуск с предприятия. Спустя месяца 3-4 меня пригласили в отдел кадров для написания заявления на увольнение по собственному желанию в связи с ликвидацией. Я отказалась . По окончании декретного отпуска 1.5 лет пришла по адрессу чтобы уволиться и забрать трудовую мне отказали коментируя тем , что" не знаем где она находиться ищите сами". По данным ЕРГЮЛ предприятие ликвидировано 15.04.20 за трудовой я обращалась в июле 19 года Т.е работодатель не выдает трудовую в течении года. ОТ работодателя больше не было никаких уведомлений. НАзвание и адрес тот же но директор организации другой. Стоит ли мне писать заявление на увольнение с возвратом трудовой с заказным письмом на имя нового директора, либо что то другое. Как правильно написать и положены ли какие-нибудь выплаты.
15 июля 2020, 08:49, вопрос №2821640, Svetlana Andreeva, г. Зеленодольск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Какие декларации следует сдать при закрытии ИП с долгами?
Здравствуйте! ИП открыто 9.10.19. Подала заявление на переход на ЕНВД 17.10.19. Без работников. Декларации никакие не сдавались, сейчас хотим закрыть ИП. Какие декларации следует сдать и куда? Какой порядок действий?
03 февраля 2020, 14:53, вопрос №2671125, Анна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Как оформить наследство на долю квартиры умершей матери ее детям?
добрый день, в октябре 17 года у меня скончалась мама, мы жили вместе в квартире, и еще с нами жила моя сестра, квартира приватизирована,все трое в ней прописаны и зарегестрированы, каждый имел 1/3 в собственности. Как я понимаю, нам нужно сейчас собирать какие -то документы и подавать на наследство, чтобы 1/3 мамы перешла нам. Как это все правильно оформить и в каком порядке действовать. Спасибо.
25 февраля 2018, 09:36, вопрос №1918645, Егор, г. Карпинск
3 ответа
Корпоративное право
Нужны ли ответы от участников общества об отказе от покупки доли ООО?
Добрый день! Прошу пояснить по следующему вопросу: Участник ООО продает другому участнику ООО часть своей доли. Согласно п.5 ст. 21 участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ, обязан известить остальных участников общества путем направления оферты. 1. Нужна ли нотариально заверенная оферта, ведь доля продается не третьему лицу, а участнику Общества? 2. Если 1 участник общества воспользовался своим преимущественным правом покупки, должны ли остальные участники письменно заявить об отказе от реализации преимущественного права? 3. Верен ли порядок действий: поход к нотариусу за составлением и заверением оферты - ждем 30 дней - идем к нотариусу подписывать договор купли-продажи доли?
22 марта 2017, 03:55, вопрос №1580459, Юлия Николаевна, г. Бердск
1 ответ
Все
Займ физ лица
Добрый день! Подскажите пожалуйста, Может ли физическое лицо дать займ другому физическому лицу на 4 года под проценты, Если это возможно .Как это правильно оформить, и нужно ли платить за это какие нибудь налоги? И Тоже самое как ИП дает Ип, какие налоги возникают у ИП?
05 сентября 2014, 04:32, вопрос №549534, Любовь, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.12.2020