Продажа квартиры двумя собственниками,в которой каждый собственник имеет по 1/2 доли

Здравствуйте!!!Вопрос такой - Два собственника квартиры близкие родственники,каждый имеет на руках свидетельство о праве наследства,то есть каждый имеет документ заверенный в нотариальной конторе по 1/2 доли в квартире.Два собственника по обоюдному согласию хотят продать квартиру,как лучше продать квартиру после регистрации права собственности в Росреестре.Один собственник находится в праве собственности более пяти лет,другой собственник менее 3лет.В одном случае понятно - Если собственник продает несколько долей одновременно в 1-ом объекте недвижимости,которые были получены по разным основаниям,одна часть — наследованная по завещанию, другая часть — по договору дарения,то есть доля за счет сделки дарения просто увеличится до 100%,а срок владения всем имуществом будет исчисляться с момента приобретения права собственности на первую долю,то при последующей продажи квартиры сделка не будет облагаться налоговым вычетом.А вот в другом случае не понятно,если сделка будет проводится двумя собственниками по одному договору,в этом случае 1/2 доля квартиры которая находится у второго собственника в собственности менее трех лет будет облагаться налоговым вычетом или нет.Если будет,то скажите - если один из собственников сделает дарение другому собственнику,то есть своему близкому родственнику свою 1/2 долю квартиры,при отчуждение доли в праве индивидуальной собственности,будет требоваться нотариальное удостоверение сделки или нет.То есть можно ли оформить документы через МФЦ без посещения нотариальной конторы или в этом случае нужен нотариус.С Уважением....

, Юрий, г. Пенза
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

если сделка будет проводится двумя собственниками по одному договору, в этом случае 1/2 доля квартиры которая находится у второго собственника в собственности менее трех лет будет облагаться налоговым вычетом или нет.

Юрий

В этом случае второй собственник может получить вычет в размере 500 000 рублей из расчета того что его доля 1/2 или уменьшить доход от продажи 1/2 доли на расходы наследодателя на приобретение 1/2 доли.

согласно ст. 217 НК РФ п. 18.1

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
если один из собственников сделает дарение другому собственнику, то есть своему близкому родственнику свою 1/2 долю квартиры, при отчуждение доли в праве индивидуальной собственности, будет требоваться нотариальное удостоверение сделки или нет.

Да будет нужно нотариальное удостоверение, так как отчуждается доля. ст. 42 ФЗ о регистрации недвижимости.

если сделка будет проводится двумя собственниками по одному договору, в этом случае 1/2 доля квартиры которая находится у второго собственника в собственности менее трех лет будет облагаться налоговым вычетом или нет.Юрий

Да доход от продажи будет облагаться НДФЛ, при этом можно применить вычет 500000 руб. или уменьшить доход от продажи на расходы наследодателя на приобретение этой доли.

также при продаже нужно учитывать кадастровую стоимость квартиры, так при продаже меньше чем за 70% от кад.стоимости, доход будет считаться как 70% кад.стоимости.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
если один из собственников сделает дарение другому собственнику, то есть своему близкому родственнику свою 1/2 долю квартиры, при отчуждение доли в праве индивидуальной собственности, будет требоваться нотариальное удостоверение сделки или нет.

Юрий

Юрий!

Если наследники являются родственниками, и один дарит другому, то налога не будет

К близким родственникам относятся:

супруг;
родители;
родные или усыновленные дети;
дедушки, бабушки по отношению к своим внукам и наоборот;
родные братья и сёстры, или которые имеют хотя бы одного общего родителя (неполнородные).

Если один родственник дарит другому долю, то при этом к нотариусу обращаться нужно (ст. 42 ФЗ-218)

Тот кто дарит квартиру или долю в ней — не обязаны платить налог. Дарение — это безвозмездная сделка (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Даритель передает свою квартиру одаряемому просто так, ничего не требуя взамен. Поэтому даритель не получает какого-либо дохода. А раз нет дохода, нет и налога.

НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ: 1) Сколько времени квартира принадлежит дарителю