8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры двумя собственниками,в которой каждый собственник имеет по 1/2 доли

Здравствуйте!!!Вопрос такой - Два собственника квартиры близкие родственники,каждый имеет на руках свидетельство о праве наследства,то есть каждый имеет документ заверенный в нотариальной конторе по 1/2 доли в квартире.Два собственника по обоюдному согласию хотят продать квартиру,как лучше продать квартиру после регистрации права собственности в Росреестре.Один собственник находится в праве собственности более пяти лет,другой собственник менее 3лет.В одном случае понятно - Если собственник продает несколько долей одновременно в 1-ом объекте недвижимости,которые были получены по разным основаниям,одна часть — наследованная по завещанию, другая часть — по договору дарения,то есть доля за счет сделки дарения просто увеличится до 100%,а срок владения всем имуществом будет исчисляться с момента приобретения права собственности на первую долю,то при последующей продажи квартиры сделка не будет облагаться налоговым вычетом.А вот в другом случае не понятно,если сделка будет проводится двумя собственниками по одному договору,в этом случае 1/2 доля квартиры которая находится у второго собственника в собственности менее трех лет будет облагаться налоговым вычетом или нет.Если будет,то скажите - если один из собственников сделает дарение другому собственнику,то есть своему близкому родственнику свою 1/2 долю квартиры,при отчуждение доли в праве индивидуальной собственности,будет требоваться нотариальное удостоверение сделки или нет.То есть можно ли оформить документы через МФЦ без посещения нотариальной конторы или в этом случае нужен нотариус.С Уважением....

06 декабря 2020, 14:00, Юрий, г. Пенза
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

если сделка будет проводится двумя собственниками по одному договору, в этом случае 1/2 доля квартиры которая находится у второго собственника в собственности менее трех лет будет облагаться налоговым вычетом или нет.

Юрий

В этом случае второй собственник может получить вычет в размере 500 000 рублей из расчета того что его доля 1/2 или уменьшить доход от продажи 1/2 доли на расходы наследодателя на приобретение 1/2 доли.

согласно ст. 217 НК РФ п. 18.1

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
если один из собственников сделает дарение другому собственнику, то есть своему близкому родственнику свою 1/2 долю квартиры, при отчуждение доли в праве индивидуальной собственности, будет требоваться нотариальное удостоверение сделки или нет.

Да будет нужно нотариальное удостоверение, так как отчуждается доля. ст. 42 ФЗ о регистрации недвижимости.

06 декабря 2020, 14:23
1
0
1
0
если сделка будет проводится двумя собственниками по одному договору, в этом случае 1/2 доля квартиры которая находится у второго собственника в собственности менее трех лет будет облагаться налоговым вычетом или нет.Юрий

Да доход от продажи будет облагаться НДФЛ, при этом можно применить вычет 500000 руб. или уменьшить доход от продажи на расходы наследодателя на приобретение этой доли.

06 декабря 2020, 14:30

также при продаже нужно учитывать кадастровую стоимость квартиры, так при продаже меньше чем за 70% от кад.стоимости, доход будет считаться как 70% кад.стоимости.

06 декабря 2020, 14:45
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
если один из собственников сделает дарение другому собственнику, то есть своему близкому родственнику свою 1/2 долю квартиры, при отчуждение доли в праве индивидуальной собственности, будет требоваться нотариальное удостоверение сделки или нет.

Юрий

Юрий!

Если наследники являются родственниками, и один дарит другому, то налога не будет

К близким родственникам относятся:

супруг;
родители;
родные или усыновленные дети;
дедушки, бабушки по отношению к своим внукам и наоборот;
родные братья и сёстры, или которые имеют хотя бы одного общего родителя (неполнородные).

Если один родственник дарит другому долю, то при этом к нотариусу обращаться нужно (ст. 42 ФЗ-218)

06 декабря 2020, 14:35
1
0
1
0

Тот кто дарит квартиру или долю в ней — не обязаны платить налог. Дарение — это безвозмездная сделка (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Даритель передает свою квартиру одаряемому просто так, ничего не требуя взамен. Поэтому даритель не получает какого-либо дохода. А раз нет дохода, нет и налога.

НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ: 1) Сколько времени квартира принадлежит дарителю

06 декабря 2020, 14:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Порядок согласования цены при продаже квартиры двумя собственниками
Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/3 доли приватизированной квартиры. Сейчас мы с другим собственником, которому принадлежат оставшиеся 2/3 доли квартиры, собираемся продавать квартиру. Но проблема в том, что второй собственник хочет поставить очень высокую цену на квартиру. Я с этой ценой не согласна, а 2ой собственник не собирается её продавать дешевле, чем он сказал. Я понимаю, что по этой завышенной цене квартиру никто не купит. А мне нужно продать её скорее, так как я там не проживаю, но плачу коммунальные платежи. Если ли у меня какое-то право на то, чтобы снизить цену продажи? Или тут нужно договариваться только мирно (что у нас не особо-то и получается)?
22 ноября 2018, 10:41, вопрос №2175524, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
При продаже квартиры двумя собственниками, владеющими равными долями, в случае их взаимного согласия возможно перераспределить между собой полученный доход для дальнейшего налогообложения?
Добрый день! Действительно ли еще это письмо, и если да, означает ли это, что при продаже квартиры двумя собственниками, владеющими равными долями, в случае их взаимного согласия возможно перераспределить между собой полученный доход для дальнейшего налогообложения? "ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 13 июня 2012 г. N ЕД-4-3/9664@ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НДФЛ Федеральная налоговая служба в отношении вопроса распределения дохода от продажи квартиры в целях определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц с учетом писем Министерства финансов Российской Федерации от 13.04.2012 N 03-04-08/4-72 и от 04.06.2012 N 03-04-08/4-132 сообщает следующее. В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Статьями 1 и 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц. Размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при продаже налогоплательщиками имущества, находящегося в их общей долевой собственности, определяется в соответствии с долей в праве собственности. Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов. Данное письмо согласовано с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Д.В.ЕГОРОВ
08 февраля 2017, 05:53, вопрос №1530508, Илья, г. Москва
12 ответов
Налоговое право
Как рассчитать НДФЛ от продажи квартиры, учитывая новый закон о регистрации сделок у нотариуса?
Добрый день! Помогите разобраться в вопросе купли-продаже квартиры по новому закону от 02,06.2016. Теперь согласно новому закону, если продается квартира, в которой несколько долевых собственников. То сделка обязательно должна регистрироваться у нотариуса. Как будет выглядеть договор купли продажи в таком случае. Как продажи целой квартиры одним договором или например, 2 договорами - если 2 собственника, и каждый продает свою долю. Хочется узнать как рассчитывать НДФЛ при таких сделках. Для примера, квартира стоимостью 1500. 2 Взрослых собственника. У каждого по 1/2 доли. Т.е. с продажи квартиры каждый получит по 750.000. А когда сделки до 1.000.000, то налогом они не облагаются. Раньше было понятно что налог нужно было бы уплатить с 500.000 руб. А теперь как? Благодарю, за ответ.
29 сентября 2016, 15:23, вопрос №1392509, Екатерина, г. Ижевск
1 ответ
Жилищное право
Продажа квартиры,находящейся в собственности 4 человек
Добрый день! Хотим продать квартиру -4 собственника, все согласны на продажу . Документами на продажу будет заниматься один собственник. От остальных собственников нужны доверенности? Или отказ от доли можно оформить (все согласны)? Какие для этого необходимы оформить документы? Договор-купли продажи квартиры нужно оформлять от каждого собственника ( то есть 4 договора купли продажи) ? Паспорт БТИ оформлен в 2003 году (перепланировок не было) нужно ли оформлять новый тех.паспорт и кадастровый паспорт?
04 мая 2016, 05:20, вопрос №1240830, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Продажа квартиры
Здравствуйте,помогите разобраться как правильно оформить продажу квартиры.Квартира разделена на три доли, трое собственников решили её продать,вопрос как оформляется? каждый продает отдельно свою долю? Как должны перечисляться средства за продажу квартиры,на расчетный счет каждого собственника ? Спасибо.
06 апреля 2015, 14:19, вопрос №792717, Гуля, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 08.12.2020