712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Материнский капитал

Проживаем в Германии.Я и супруга имеем гражданство России. Родился второй ребёнок. Оба ребёнка внесены в паспорт матери. Имеем ли мы право на получение материнского капитала в России.

13 Ноября 2013, 14:05, вопрос №292928
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владимир! 

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах
государственной поддержки семей, имеющих детей»

Право на дополнительные меры государственной поддержки
возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство
Российской Федерации
, у следующих граждан Российской Федерации независимо от
места их жительства
:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с
1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или
последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не
воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго,
третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на
дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении
вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, если и у Ваших детей гражданство РФ, то Вы имеете право на материнский капитал.

13 Ноября 2013, 14:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1015
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир! Вы в лучшем положении и вот почему. Во-первых, Вы с супругой проживаете в Германии, во-вторых, у Вас обоих российское гражданство. Следовательно, в силу этого факта по закону №256-ФЗ  Вы имеете право на получение материнского (семейного) капитала.

13 Ноября 2013, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут