Задолженность по кредитам

Здравствуйте! Платеж по кредитам платила без просрочек. Если все-таки у меня образуется задолженность по кредитам, сможет ли банк забрать квартиру, которая оформлена по дарственной на сына? Квартира в залоге у банка не была. Поручителей не было. Страховки от потери работы у меня нет. Спасибо!

, Марина, г. Кострома
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, взыскивать долг могут только за счет имущества должника, а не его родственников.

Квартира является собственностью сына, и следовательно ее продать для погашения вашего долга нельзя.

Сын может нести ответственность по вашим долгам, только в случае вашей смерти и при вступлении его в наследство на ваше имущество.

Марина, вы должны оплачивать всю сумму задолженности, и проценты и основной долг. для того чтобы что-то изменить — обращайтесь в  банк.

Марина
Клиент, г. Кострома

Огромное спасибо всем за ответ, за чуткость и профессионализм

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Марина! Если квартира не является предметом ипотеки в силу закона ( не заложена в банке) и является единственным жильём, на неё не может быть обращено взыскание.

Удачи вам!

Анатолий Губин
Юрист

По закону не сможет.

Марина
Клиент, г. Кострома

Большое спасибо, что ответили! Скажите, пожалуйста, могу ли я в течении 3 месяцев, на время судебного процесса с г.Тиллаевым, который "посадил" меня на кредиты, оплачивать в банки только проценты? Что для этого нужно? Большое спасибо!!!!

Можете. Для этого надо рассчитать сумму, приходящуюся на проценты, и оплачивать ее.