Претензия на возмещение вреда на разницу между полной стоимость восстановительного ремонта и стоимостью ремонта с учетом износа

В 2018 году было ДТП по моей вине. На днях компания, которая делала ремонт пострадавшей стороне, прислала претензию на возмещение вреда на разницу между полной стоимость восстановительного ремонта и стоимостью ремонта с учетом износа. Претензия и экспертиза по ссылке: https://yadi.sk/d/WgJObMmTXe6I...

Почитав интернет, прецеденты есть — выплаты через суд.

Смущают следующие моменты:

1. Экспертиза по документам была в Мск, ДТП и владелец машины проживает в СПБ. Очень сомневаюсь, что он ездил на экспертизу в Мск.

2. ДТП было оформлено с нарушениями: сотрудник ДПС не приезжал на место ДТП, сказал сразу приезжать в отделение и только там составил схему и оформил ДТП.

3. Насколько законно это требование? По факту машина у пострадавшей стороны не редкая, он вполне мог себе приобрести БУ детали для восстановительного ремонта. С какой стати я должен оплачивать износ его автомобиля.

4. Есть ли шансы выиграть суд? Если да — потребуется помощь в составлении документов и грамотного ответа на претензию.

5. В претензии приведен пример подобной выплаты через суд датируемое 2017 годом, соответственно, что--то подсказывает что суды компания не выигрывала.

Уточнение от клиента

прислали исковое заявление

https://yadi.sk/d/Evkz_UqTnLlw...

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей!

1. Экспертиза по документам была в Мск, ДТП и владелец машины проживает в СПБ. Очень сомневаюсь, что он ездил на экспертизу в Мск.

Сергей

Он действительно не ездил в Москву на экспертизу. На деле это обстоит так. Потерпевший обращается в офис страховой компании по месту жительства, где проводится осмотр транспортного средства. Далее работник страховой компании направляет результаты осмотра в головной офис, где и проводится экспертиза по направленным фотографиям с пояснениями.

п.11 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу

Экспертиза проводится с учетом региона, в котором находится потерпевший.

Считаю, что здесь нет нарушений.

2. ДТП было оформлено с нарушениями: сотрудник ДПС не приезжал на место ДТП, сказал сразу приезжать в отделение и только там составил схему и оформил ДТП.

Сергей

Сейчас это уже не имеет значения. Кроме того, согласно п.2.6.1 ПДД в редакции 01.2018 года допускалось

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции

То есть, здесь также нарушений не нашел.

3. Насколько законно это требование? По факту машина у пострадавшей стороны не редкая, он вполне мог себе приобрести БУ детали для восстановительного ремонта. С какой стати я должен оплачивать износ его автомобиля.

Сергей

Я так понял страховая компания осуществила страховую выплату, а не направила на восстановительный ремонт.

Потерпевший заключил с СТО договор цессии, по которому право требования убытков перешло к СТО.

Действительно согласно Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П потерпевший вправе требовать разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба от причинителя вреда.

Это полное право потерпевшего устанавливать новые запчасти.

4. Есть ли шансы выиграть суд? Если да — потребуется помощь в составлении документов и грамотного ответа на претензию.

Сергей

Здесь все зависит от способа восстановительного ремонта, используемых материалов.

Как сказано в упомянутом выше постановлении

лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения.

То есть, после изучения всех документов, которые представит СТО в суд нужно будет смотреть, а нельзя ли было обойтись более дешевым ремонтом и соответственно ставить вопрос о назначении судебной экспертизы.

Но, здесь нужно принимать во внимание п.40

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Если разница между фактически произведенной страховщиком страховой выплатой и предъявляемыми истцом требованиями составляет менее 10 процентов, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 3.5 Методики расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, образовавшееся за счет использования разных технологических решений и погрешностей, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности.

То есть, разница по экспертизе должна составлять более 10% чтобы суд принял ее во внимание.

5. В претензии приведен пример подобной выплаты через суд датируемое 2017 годом, соответственно, что--то подсказывает что суды компания не выигрывала.

Сергей

Это лишь ссылка на Постановление Конституционного суда, после которого и изменилась практика. До издания этого постановления суды не взыскивали разницу между выплатой и фактическими убытками.

И главный вопрос.

Все таки, потерпевший получил выплату наличными или же страховая компания направила потерпевшего на восстановительный ремонт в Альфа-Моторс? Это важно.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Все таки, потерпевший получил выплату наличными или же страховая компания направила потерпевшего на восстановительный ремонт в Альфа-Моторс? Это важно.

Григорьев Руслан

Выложил в папку договор цессии. Другими документами не располагаю

Тогда Вам в ответ на данную претензию пока стоит задать ООО «Альфа-Моторс» вопрос.

На основании чего (договор подряда, направление страховой компании) ООО производило ремонт транспортного средства потерпевшего.

Если он обратился к ним самостоятельно и уплатил полную стоимость ремонта с учетом износа, то в целом требования ООО справедливы и законны. Можно с ними лишь договориться о рассрочке и не вступать в судебный спор.

А вот, если они производили восстановительный ремонт по направлению страховой компании, то в силу закона обязаны устанавливать новые детали и никаких договоров уступки прав требования в этом случае не заключается.

После ответа на эти уточнения от ООО «Альфа-Моторс» можно строить дальнейшие действия в том числе в суде.