8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Я понесла расходы на погребение, являясь сестрой, есть жена и сын, которые 30 лет с ним не жили и не знались, я

Я понесла расходы на погребение ,являясь сестрой,есть жена и сын,которые 30 лет с ним не жили и не знались,я его 3 года лечила и похоронила.,а на похороны приехали,как-то узнали сразу.Требуют его машины / на две вступили в наследство/.У меня вопрос:Могу ли я взять их в залог,до погашения моих расходов на погребение и лечение?

06 декабря 2020, 07:04, света, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Залог может возникать либо в силу договора либо в силу закона (ст. 334.1) ГК РФ.

Ни того ни другого основания у ВАс нет.

Есть понятие удержания вещи, но оно тоже к Вам не подходит, так как в силу ГК РФ (ст. 339_

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Но и это Вам не подходит, так как какого либо обязательства перед Вам у них нет.

Поэтому к сожалению ответ будет отрицательный

06 декабря 2020, 07:15
0
0
0
0
света
света
Клиент, г. Ставрополь
У меня нет гарантий, что мне вернут потраченные деньги, раз они наследники, подавать в суд, мутарное дело.И как быть?
06 декабря 2020, 07:19

Полагаю, что без суда не обойтись

06 декабря 2020, 07:21
Консультация юриста бесплатно
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана.

Действующее законодательство позволяет Вам компенсировать свои расходы на погребение и предсмертное лечение умершего лица.

ст. 1174 ГК РФ

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

В этой же статье определён круг лиц и принадлежность имущества по отношению к которым вы вправе предъявлять свои требования.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Во внесудебном порядке законодатель позволяет по распоряжению нотариуса воспользоваться лишь находящимися на счетах или во вкладах денежными средствами наследодателя.

Ст. 1174 ГК РФ

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

У Вас же такой возможности нет и поэтому остаётся только судебный путь решения вопроса.

Чтобы не ждать истечения 6 ти месячного срока, принятия наследства наследниками вы вправе подать иск о компенсации Вам ваших расходов к имущественной массе. В ходе судебного процесса Вы вправе ходатайствовать о применении обеспечительных мер, выраженных в наложении ареста на целую или часть имущественной массы.

При решении вопроса в Вашу пользу данный арест будет препятствовать реализации наследниками арестованного имущества и даже больше, он будет обладать некоторыми свойствами залога, а точнее всеми свойствами кроме свойства действовать в ходе процедуры банкротства.

п.5 ст. 334 ГК РФ

Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены. Очередность удовлетворения указанных требований определяется в соответствии с положениями статьи 342.1 настоящего Кодекса по дате, на которую соответствующий запрет считается возникшим.

Таким образом, после выполнения вышеописанных действий, вы будете уверены, что унаследованная масса не будет перепродана и Ваши притязания на компенсацию будут реализованы.

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, юрист Валерий.

06 декабря 2020, 08:02
0
0
0
0
света
света
Клиент, г. Ставрополь
Прошло более 6 месяцев, они вступили в наследство автомашин., нл я им их не отдаю, говорю, что будем решать вопрос в суде. Могут ли они подать на меня, что я не отдаю им их наследство?
06 декабря 2020, 08:14

если они получили свидетельство о праве на автомобили, то автомобили принадлежат им на праве собственности. Это значит, что Вы незаконно удерживаете автомобили, что позволяет истребовать автомобили. (ст. 302 ГК РФ) Если наследники прибегут к помощи суда, Вы вправе подать встречный иск с требованием компенсировать Ваши расходы и здесь же ходатайствовать о наложении ареста на автомобили.

Хочу предостеречь Вас о возможности взыскания наследниками доходов которые Вы могли получить или получили посредством владения автомобилями.

СТ. 303 гк

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.
06 декабря 2020, 08:31
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день! Полностью согласен с мнением коллег о невозможности удержания наследственного имущества как залога. Также невозможно удерживать имущество и в счет обязательства по возмещению расходов на погребение.

Так, согласно ст. 359 Гражданского Кодекса РФ:

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

В данном случае у Вас нет оснований, предусмотренных указанной нормой права о возможности удержания вещи до исполнения обязательства.

В Вашем случае вы можете предъявить иск о возмещении расходов на лечение и погребение наследодателя, а в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании решения суда о возмещении Вам расходов наследниками, заявить судебному приставу-исполнителю о необходимости обращения взыскания на имущество должников, в том числе, и указанные автомобили.

И соответственно наследники вправе предъявить к Вам иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

06 декабря 2020, 09:26
0
0
0
0
света
света
Клиент, г. Ставрополь
Это были две старые ржавые калымаги, которые мне пришлось отдать на разбор, они мишали во дворе, но прежде чем отдать я сделала их оценку оценили по 20 тыс.рублей, я же потратила на все мероприятия около 500 тыс… Могу ли я им без суда предьявить или сразу подать?
06 декабря 2020, 09:59

Вы можете направить им претензию с требованиями возместить расходы на лечение и погребение, установив срок для выплат, и если выплат не будет — обратиться в суд. Но в данной ситуацуии законом не предусмотрен обязательный претензионный порядок, и можно сразу обращаться в суд.

Но наследники будут отвечать по этим расходам только в пределах стоимости полученного наследства.

И если наследство состояло только из этих двух машин, которые Вы утилизировали, то и смысла обращаться в суд нет.

06 декабря 2020, 10:04
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Если вы сохранили все чеки все квитанции об оплате похорон то вы сможете с них всё взыскать. Через суд если вы не сохранили чеки то доказать то что хоронили именно вы не можете.

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.

08 декабря 2020, 06:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать, если опека не хочет ставить в реестр для получения жилья?
Являюсь опекуном ребенка 10 лет, в распоряжении указано, что по достижении совершеннолетия ребенок имеет право на получение жилья. Проживаем в квартире 74 кв.м. общая площадь. Собственики я 2/3 (опекун и тетя) и сестра (мать ребенка) 1/3 квартира досталась в наследство от отца по суду, который проживал на момент смерти с нашей матерью, но у него есть жена и сын, которым мы должны были возместить половину стоимости квартиры, но им денег не отдали. В 2015 году сестра уехала за границу и не дает о себе знать, я оформила опекунство на ее ребенка. Мама попросила забрать заявление на алименты, жалела сестру. В январе 2018 года по суду сестру признали без вести отсутствующей, теперь опека закрепила за ребенком жилье и отказывается ставить как нуждающегося в жилье, собирается судиться, чтоб долю сестры отчуждили ребенку. Мы переезжаем в Москву, пока будем жить по временной регистрации и переправляют документы в московскую опеку, насколько правомерны действия нашей опеки? Будет ли шанс у ребенка получить жилье по программе обустростройства детей сирот? 8 лет не иметь права продать квартиру и жить на съемной в Москве будет тяжело, и большая разница в цене, даже если пойдем на уступки опеке, в Москве я не смогу предоставить ребенку 33 кв метра в собственность, стоимость нашей квартиры 4 млн и с обременением.
08 мая 2018, 16:18, вопрос №1990062, Александра, г. Якутск
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право сестра мамы с детьми на компенсацию или квадратные метры?
Анжелика:Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Имеем квартиру 3-х комнатную нахадящуюся в бараке, рассположенном на подработанной территориях. Дом собераются расселять. В квартире прописаны: моя мама которая является ее собственником, моя брат родной совершеннолетний, я, мой ребенок 4-х лет, сестра матери со своей срвершеннооетней дочкой и несовершеннолетним сыном. Сестра матери со своими детьми не проживают вэтой квартире, просто прописаны. Мы с дочкой проживаем, но есть муж с которым пол года не живем но не разведены, а у него есть в собственности дом и проживает он в другом районе. Вопрос: имеет ли сестра мамы с детьми право на новые полученные квадраты или компенсацию и положино ли нам с дочкой квадраты, квартира либо компенсация? Спасибо огромное за ответ.
08 декабря 2017, 03:09, вопрос №1838679, Анжелика, г. Кемерово
1 ответ
Гражданство
Получение паспорта гражданина Узбекистана в России
Гражданка Узбекистана 32 года,живет в России уже 15 лет, на руках просроченный паспорт Узбекистана на 5 лет. По причине взимания крупной суммы денег за обмен паспорта,не стала его менять. Вопрос-как поменять паспорт на действующий Узбекистана с последующим получением паспорта РФ. Была замужем за россиянином,на руках есть свидетельство о браке ,но с мужем не живет и не знается. Также есть документ о выписки из страны Узбекистан. Что делать и как заменить паспорт на действующий,без выезда в Узбекистан и получить паспорт РФ?спасибо.
28 марта 2016, 07:38, вопрос №1197785, Александр, г. Москва
1 ответ
Наследство
Полагается ли доля наследства от отца сыну (64 года), если сын не включен в завещание?
У моего мужа в феврале 2015 г. умер отец, в возрасте 95 лет, Завещание оставил на имя своей жены, с которой прожил в браке 20 лет. У него имеется дочь от первого брака в возрасте 70 лет и сын, которому 64 года. Родные брат и сестра. Полагается ли доля наследства сыну ?
13 мая 2015, 18:09, вопрос №836207, Светлана Александровна, г. Киров
4 ответа
Наследство
Кто является наследником?
Здравствуйте. Моя мама вышла замуж за вдовца. У него есть квартира, в которой половина принадлежит ему, а половина умершей жене. У жены есть сын, который в квартире не прописан и не является родственником вдовца. Кто является наследником умершей, если уже прошло 10 лет и в наследство никто не вступил? И почему муж моей мамы не может прописать ее хотя бы на свою половину? Квартира была получена им от завода и на момент смерти за нее уже было отработано вдовцом.
25 февраля 2014, 14:04, вопрос №380055, Татьяна, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 06.12.2020