Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Остается ли судимость после отбывания срока

Здравствуйте. Скажите пожалуйста снимается ли с меня судимость если я сидел в СИЗО по 157ст.ч 1.

13 Ноября 2013, 13:41, вопрос №292904 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 702 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Если у Вас не было приговора, то Вы не считаетесь судимым

    13 Ноября 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте, Сергей.Преступление по которому Вы были осуждены относится к кактегории преступлений небольшой тяжести и судимость погашается через   3 года после отбытия Вами наказания. Если Вас оставили отбывать наказание в СИЗО, то точно так же-3 года с момента освобождения. Т.е по истечении 3-х лет-юридически Вы будете считаться несудимым, однако сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности будут хранится в базе ГИЦ МВД,

    Статья 86. Судимость
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 13]
    [Статья 86]

    1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым
    со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до
    момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с
    настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении
    наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в
    порядке, которые установлены федеральными законами.


    2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.


    3. Судимость погашается:


    а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;


    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем
    лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения
    наказания;


    в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления
    небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия
    наказания;


    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;


    д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.


    4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно
    освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была
    заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости
    исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента
    освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.


    5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по
    его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока
    погашения судимости.


    6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.




    13 Ноября 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Согласен с коллегой Белоусом, что если Вы не были осуждены, то и судимости у Вас нет. Просто Ваш вопрос можно понять двояко.

    13 Ноября 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats