268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Остается ли судимость после отбывания срока

Здравствуйте. Скажите пожалуйста снимается ли с меня судимость если я сидел в СИЗО по 157ст.ч 1.

13 Ноября 2013, 13:41, вопрос №292904
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27955
ответов
12471
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у Вас не было приговора, то Вы не считаетесь судимым

13 Ноября 2013, 13:49
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.Преступление по которому Вы были осуждены относится к кактегории преступлений небольшой тяжести и судимость погашается через   3 года после отбытия Вами наказания. Если Вас оставили отбывать наказание в СИЗО, то точно так же-3 года с момента освобождения. Т.е по истечении 3-х лет-юридически Вы будете считаться несудимым, однако сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности будут хранится в базе ГИЦ МВД,

Статья 86. Судимость
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым
со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до
момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с
настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении
наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в
порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем
лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения
наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления
небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия
наказания;


г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно
освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была
заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости
исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента
освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по
его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока
погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.


13 Ноября 2013, 13:52
q Отблагодарить
1 0
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Согласен с коллегой Белоусом, что если Вы не были осуждены, то и судимости у Вас нет. Просто Ваш вопрос можно понять двояко.

13 Ноября 2013, 13:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут