И есть ли разумный у этого срок?

В январе уже будет год как идет следствие по уголовному делу ст.286 ч.1. И только теперь следователь решил провести мед.эспертизу. Без постановления, без ознакомления, просто позвонил и сказал- надо съездить. Что делать в данном случае обвиняемому? И скажите пожалуйста- сколько ж будет длиться дело? И есть ли разумный у этого срок?

, Галина, г. Самара
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст. 162 УПК РФ предварительное следствие должно быть закончено в срок не превышающий двух месяцев со дня возбуждения дела.

Руководителем следственного органа срок может быть продлен до трех месяцев.

Руководителем следственного органа по субъекту РФ при особой сложности дела — до двенадцати месяцев.

Дальнейшее продление срока возможно только в исключительных случаях руководителем следственного органа, в Вашем случае это, вероятно, Председатель Следственного комитета РФ либо один из его замов.

Порядок назначения экспертизы следователь в Вашем деле тоже нарушил. Ему следовало вынести постановление о назначении экспертиз, с которым обвиняемый должен ознакомиться, о чем составляется отдельный протокол (ч. 3 ст. 195 УПК РФ).

Следователю вряд ли захочется представлять материалы уголовного дела Председателю СК или его замов по ряду объективных причин, поэтому он сейчас будет лихорадочно пытаться закончить Ваше дело до истечения 12 месяцев.

По факту нарушения следователем положений уголовно-процессуального закона Вы можете обратиться с жалобой на имя его руководителя либо Председателю СК РФ через интернет-приемную.

Чтобы ответить на вопрос стоит или не стоит являться на экспертизу по звонку нужно более обстоятельно знать Ваше дело, общими советами тут не ограничиться.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В статье 6.1 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ время от начала уголовного преследования до обвинительного приговора (или освобождения от ответственности) называется уголовным судопроизводством. Оно имеет определенные временные границы, но сложность материалов уголовного дела официально позволяет продлевать это время. Статья 162 УПК РФ указала на срок от 2 месяцев и более. Ссылка - http://www.consultant.ru/docum...

Обвиняемый имеет право на ходатайства, в которых возможно прошение об ускорении работы над делом, усиление оперативной группы и так далее. Ссылка на права — статья 47 УПК РФ - http://www.consultant.ru/docum...

На практике ситуация часто выглядит таким образом, что сотрудники правоохранительных органов буквально перегружены бумажной волокитой, составлением никому не нужных отчетов перед начальством и так далее. Разумеется, все это негативно отражается на их производительности общественно полезного труда по наведению порядка в обществе.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С учетом уже сказанного коллегами добавлю, что конечно сроки расследования предусмотрены УПК РФ, в частности

УПК РФ Статья 6.1. Разумный срок уголовного судопроизводства

1. Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.

Согласно той же статьи:

3. При определении разумного срока уголовного судопроизводства, который включает в себя для лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, период со дня начала осуществления уголовного преследования, а для потерпевшего или иного заинтересованного лица, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, период со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора, учитываются такие обстоятельства, как своевременность обращения лица, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, с заявлением о преступлении, правовая и фактическая сложность материалов проверки сообщения о преступлении или уголовного дела, поведение участников уголовного судопроизводства, достаточность и эффективность действий суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела, и общая продолжительность уголовного судопроизводства.

То есть все зависит от Вашего дела и процессуальных действий, которые уже проведены или которые необходимы. Согласно ст.162 УПК РФ срок предварительного следствия не должен превышать 2 месяца и при необходимости срок следствия может продлеваться.  Тут нужно смотреть было ли дело возбуждено в отношении Вас сразу или по факту, такое делают на практике даже при наличии подозреваемого, было ли дело приостановлено и возобновлено по каким либо причинам. Для того, что бы рекомендовать жаловаться или писать какие либо ходатайства об ускорении расследовании нужно видеть материалы, хотя-бы копии протоколов с Вашим участием, иначе это может навредить. Если за такой срок не собрали достаточно доказательств, то может вообще писать о прекращении уголовного дела. По поводу мед.экспертизы так же нужно понимать, для чего по данной статье она необходима. То, что Вы не ознакомлены с постановлением о назначении, если у Вас есть уже статус подозреваемого или обвиняемого, это нарушение, так как согласно ст.195 УПК РФ:

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

Могу предположить, что следователь рассчитывает в последствии предоставить Вам на подпись сразу все постановления, но это не в  Ваших интересах. Если у Вас нет в наличии копий процессуальных действий с Вашим участием, то можете запросить их у следователя путем написания ходатайства.