У меня вопрос: можно ли приватизировать квартиру в двухквартирном доме без согласия соседей?

Здравствуйте. У меня вопрос: можно ли приватизировать квартиру в двухквартирном доме без согласия соседей?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Все документы у нас есть. Есть решение суда о том, что мы имеем право на приватизацию, но нет кадастрового плана. Обращались к кадастровому инженеру, но он ничем не помог, сказал, что надо с соседями договариваться о том, чтобы они тоже приватизировали свою квартиру, а они не хотят.

, Бальжима, г. Чита
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть ваш договор социального найма, при приватизации конкретного жилого помещения требуется не согласие соседей, а всех проживающих в данном жилом помещении. В данном случае надо исходить из договора социального найма, кто является  сторонами.  Поэтому соседей согласие здесь не будет требоваться, если они проживают в другой квартире.

Закон РФ  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Бальжима
Клиент, г. Чита
Здравствуйте. Вопрос касается именно соседей. Понять не могу причём соседи. Есть ли такой закон?

Здесь надо смотреть, у вас утверждено судом право в виде 1/2 доли на дом, либо на квартиру как на отдельный объект. Может быть у вас именно право на приватизация 1/2 доли в этом доме? Только если так можно объяснить.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Бальжима.

Приватиза́ция — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи-продажи (полной или частичной) государственной или муниципальной собственности в частные руки.

Вы понимаете, что ситуация получается абсурдной. Суд признал право собственности (я так понимаю право собственности, где правообладатель Вы) на квартиру, а значит в приватизации нет необходимости, так как квартира уже в частных руках.

Поэтому Вы, как собственник, вправе зарегистрировать право собственности в ЕГРН. Для этого Вам необходим технический паспорт.

Ст. 58 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2020)

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, юрист Валерий.

Бальжима
Клиент, г. Чита
Мы с мужем подавали документы в ЕГРН и есть технический паспорт, но пришёл ответ. Я отправлю документ.
Бальжима
Клиент, г. Чита
А можно загрузить копию уведомления об отказе во включении в егрн?
Я не могу понять как это сделать
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Не могу закрыть вопрос. Ответ Исаева не учитывает фактических обстоятельств (признание права решением суда). Ответ Лукьянцева не завершен.

Бальжима
Клиент, г. Чита

Здравствуйте. Я так и не поняла, чем завершился мой вопрос.