Перевел частному лицу деньги, а получатель утверждает, что перевода не было

Перевел частному лицу деньги, а получатель утверждает, что перевода не было. Как быть ???

  • Next RP
    .pdf
Уточнение от клиента

есть переписка с получателем, есть квитанция перевода

, Андрей, г. Москва
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Андрей, доброго времени суток! «Дорожная карта» Ваших дальнейших действий зависит от того для чего предназначался перевод, в каких правоотношениях Вы с получателем перевода и может ли быть дополнительная мотивация дезинформировать Вас или это техническая ошибка. Если нужна более точная консультация, то требуется уточнение по этим вопросам.
Рискну предположить один из вариантов, когда Вы, возможно, совершили платёж за товар Продавцу на предложенный им номер дебетовой карты. После списания платежа с Вашей карты он стал отрицать приход средств. Варианта 2:
1. Менее вероятный — техническая ошибка. Порядок действий простой и понятный — обращайтесь в службу поддержки банков с двух сторон, берёте выписки, устанавливаете факт прихода средств или ошиболчного перевода.
2. Более вероятный. Вы контактируете со злоумышленником и средства уже похищены, но, продолжая схему преступления, лже-продавец насативает на повторном переводе, пытаясь осуществить «развод» на большую сумму. В этом случае также берёте выписку из банка, скрины переписок и иных точек касания с продавцом (сайт, Авито, сообщения) и обращаетесь в органы полиции по факту мошенничества. Раскрытие часто по таким составам низкие, за исключением случаев мошенников-дилетантов, но часто достаточно легко можно выйти на владельца этой карты (дропа — подставное лица) и взыскать с него средства в порядке предъявления иска о необоснованном обогащении.

Возможно я ошибся в данном предположении о Вашей ситуации. Если она иная и Вам понадобится моя консультация, можете проконсультироваться здесь или написать мне в личный чат. Буду рад помочь!

Андрей
Клиент, г. Москва

Перевод предназначался для оплаты виртуального товара (игровая валюта), дезинформаровать в данной ситуации он меня очень даже мог, но пока я придерживаюсь версии, что просто деньги не успели дойти, т.к. я звонил в банк и мне сказали, что бывают такие случаи, когда перевод идет в течении 2 рабочих дней, т.е. перевел я в пятницу вечером и возможно он придет только в понедельник. Так что надеюсь, что все обойдется и я нарвался не на мошенника.

Вопрос — дадут ли мне информацию о приходе денежных средств чужого счета ??? Боюсь эта информация не разглашается третьим лицам.

Эсли это перевод по номеру карты, через систему быстрых переводов, на кошелёк Яндекса или Киви, то зачисление моментальное в 99.9% случаев. Исключение составляют перевод через некоторые терминалы, а также через некоторые онлайн-сервисы. В остальныхь случаях — да, возможно, что перевод идёт 3, а внекоторых случаях 5 банковских дней.

Выписка по другому счёту — да, защищаемая законом информация. Получатель вправе, а не обязан, её предоставить. Он вполне может отказать в этом. Вам эту информацию по запросу не дадут. Только правоохранительным органам, а также иным надзорным, но не в Вашем случае.

Если ситуация не разрешится — обращайтесь.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Свяжитесь с банком, уточните.

Подумайте о  банкротстве.