8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевел частному лицу деньги, а получатель утверждает, что перевода не было

Перевел частному лицу деньги, а получатель утверждает, что перевода не было. Как быть ???

  • Next RP
    .pdf
Уточнение от клиента

есть переписка с получателем, есть квитанция перевода

, Андрей, г. Москва
Виктор Хованский
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Андрей, доброго времени суток! «Дорожная карта» Ваших дальнейших действий зависит от того для чего предназначался перевод, в каких правоотношениях Вы с получателем перевода и может ли быть дополнительная мотивация дезинформировать Вас или это техническая ошибка. Если нужна более точная консультация, то требуется уточнение по этим вопросам. 
Рискну предположить один из вариантов, когда Вы, возможно, совершили платёж за товар Продавцу на предложенный им номер дебетовой карты. После списания платежа с Вашей карты он стал отрицать приход средств. Варианта 2:
1. Менее вероятный — техническая ошибка. Порядок действий простой и понятный — обращайтесь в службу поддержки банков с двух сторон, берёте выписки, устанавливаете факт прихода средств или ошиболчного перевода.
2. Более вероятный. Вы контактируете со злоумышленником и средства уже похищены, но, продолжая схему преступления, лже-продавец насативает на повторном переводе, пытаясь осуществить «развод» на большую сумму. В этом случае также берёте выписку из банка, скрины переписок и иных точек касания с продавцом (сайт, Авито, сообщения) и обращаетесь в органы полиции по факту мошенничества. Раскрытие часто по таким составам низкие, за исключением случаев мошенников-дилетантов, но часто достаточно легко можно выйти на владельца этой карты (дропа — подставное лица) и взыскать с него средства в порядке предъявления иска о необоснованном обогащении. 

Возможно я ошибся в данном предположении о Вашей ситуации. Если она иная и Вам понадобится моя консультация, можете проконсультироваться здесь или написать мне в личный чат. Буду рад помочь!   

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Перевод предназначался для оплаты виртуального товара (игровая валюта), дезинформаровать в данной ситуации он меня очень даже мог, но пока я придерживаюсь версии, что просто деньги не успели дойти, т.к. я звонил в банк и мне сказали, что бывают такие случаи, когда перевод идет в течении 2 рабочих дней, т.е. перевел я в пятницу вечером и возможно он придет только в понедельник. Так что надеюсь, что все обойдется и я нарвался не на мошенника.

Вопрос — дадут ли мне информацию о приходе денежных средств чужого счета ??? Боюсь эта информация не разглашается третьим лицам.

Эсли это перевод по номеру карты, через систему быстрых переводов, на кошелёк Яндекса или Киви, то зачисление моментальное в 99.9% случаев. Исключение составляют перевод через некоторые терминалы, а также через некоторые онлайн-сервисы. В остальныхь случаях — да, возможно, что перевод идёт 3, а внекоторых случаях 5 банковских дней. 

Выписка по другому счёту — да, защищаемая законом информация. Получатель вправе, а не обязан, её предоставить. Он вполне может отказать в этом. Вам эту информацию по запросу не дадут. Только правоохранительным органам, а также иным надзорным, но не в Вашем случае. 

Если ситуация не разрешится — обращайтесь. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Свяжитесь с банком, уточните.

0
0
0
0

Подумайте о  банкротстве. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Все
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений ничего по делу 2 224 вопрос оказалось У жены есть займы которые она уже не платит Почти год Могут ли не оповестив списать с мужа с карты эти деньги или нет
, вопрос №4094527, Владимир, г. Дмитров
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Дата обновления страницы 15.12.2020