8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого времени будет назначена пенсия Лиханову? Будет ли проиндексирована неполученная им своевременно пенсия?

В течение 5 лет, начиная с 28 декабря 2008 года, Лиханов неоднократно обращался в разные инстанции с жалобой на незаконный отказ в назначении ему льготной пенсии, который был мотивирован недостаточной продолжительностью специального стажа (отказывались принимать во внимание документы о работе с вредными условиями труда в коммерческой фирме, поскольку они были, по мнению Пенсионного фонда, не правильно оформлены). От назначения пенсии по старости на общих основаниях Лиханов принципиально отказывался. Все вышестоящие органы отказывали Лиханову в удовлетворении жалобы. Лиханов обратился в суд, который признал отказ в назначении льготной пенсии незаконным.

С какого времени будет назначена пенсия Лиханову? Будет ли проиндексирована неполученная им своевременно пенсия?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Олеся Пономаренко
Олеся Пономаренко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Пенсия Лиханову может быть назначена с 28.12.2008 года, при условии, что на эту дату он достиг возраста установлено законом для назначения ему льготной пенсии, в зависимости от вида льготного стажа ( ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях». Сроки исковой давности к данным правоотношениям не применяются.

При обращении в Пенсионный фонд с решением суда, ему будет выплачена вся сумма пенсии за прошлый период со всеми положенными индексациями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: Через какое время назначат дату следующего заседания?
Здравствуйте, разводимся с супругой. Имеем общего ребенка 2,5 лет. Подавал в суд я, прописан и проживающем в городе А. Супруга с ребенком проживает в другом регионе. После 1 заседания суд решил перевести дело в регион где проживает супруга, так как она написала ходатайство о переносе дела по ее месту жительства. Вопрос: " Через какое время назначат дату следующего заседания? "
, вопрос №4047888, Артур, г. Донецк
Наследство
Можно ли снять деньги после смерти
Здравствуйте, если у бабушки лежать деньги на карте куда приходит пенсия то есть (пенсия). Следом 12 приходит пенсия ей туда, потом она 16 числа умерла. Можно ли снять деньги после смерти.
, вопрос №4047574, Антон Филатов, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, вопрос такой: Родители воспитывали ребёнка инвалида детства до совершеннолетия . По незнанию никто в положенный срок (50 лет жен. И 55 лет муж.) не пошёл на досрочную пенсию. Мама в 55 лет оформила досрочную пенсию, а отец пока не воспользовался этим правом. Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет). По обращению в пенсионный фонд консультуцаю не дали. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4047303, Николай, г. Тамбов
Уголовное право
В таком случае будут его проверять как ближайшего родственника или родного отца тоже?
Здравствуйте. Моей старшей дочери 15 лет, она от первого брака. Ее родной отец не платит алименты, поэтому завели уголовное дело, так как он уже привлекался к административной ответственности за хулиганство. Когда я спросила пристава, могу ли отказаться, чтобы заводили уголовное дело, мне она сказала, что нельзя, что даже если я заберу исполнительный лист, долг не уйдет. Сказали, что ему назначат 4 месяца работ, а вот если на их не пойдет, то уже посадят на 2 месяца. Значит ли все это, что он будет судим? Проблема в том, что дочь мечтает поступить в прокуратуру и родной отец как бельмо в глазу, я боюсь, что мечта дочери из-за такого отца не осуществится. Скажите, что лучше сделать, написать заявление, что он мне выплатил якобы всю сумму, забрать исполнительный лист и пусть живёт как хочет, правда с его вечными пьянками и гулянками он и без того может "сесть". Пристав сказала, что после заведения уголовного дела Я могу лишить его родительских прав. Скажите, в таком случае при поступлении в университет юридический или на службу в будущем, будут ли проверять его, как ближайшего родственника , если он лишенный прав? Также есть вариант, что мой муж ее удочерит. В таком случае будут его проверять как ближайшего родственника или родного отца тоже? И как лучше поступить лишить прав, а потом мужу ее удочерить или с согласия родного отца это быстрее можно сделать?
, вопрос №4046266, Надеждс, г. Ноябрьск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имею ли я право потребовать от СФР компенсации морального вреда за задержку пенсии, а также транспортные
В феврале через Госуслуги я написал заявление способ доставки пенсий в банк с новым счётом начиная с 1 марта. Пенсия должна была перечислить 10 числа, но пенсия так и нет. Поехал в СФР, чтобы выяснить причину. Пришлось ехать в СФР туда и обратно 40 км., так как живу за городом. Мне ответили, что по ошибке сотрудник оформил номер моего несуществующего счёта и должны исправить. Имею ли я право потребовать от СФР компенсации морального вреда за задержку пенсии, а также транспортные расходы и какие права я могу потребовать от СФР за бездействия и невнимательности, чтобы в дальнейшем подать на них в суд?
, вопрос №4045796, Лев, г. Воронеж-45
Дата обновления страницы 05.12.2020