С какого времени будет назначена пенсия Лиханову? Будет ли проиндексирована неполученная им своевременно пенсия?

В течение 5 лет, начиная с 28 декабря 2008 года, Лиханов неоднократно обращался в разные инстанции с жалобой на незаконный отказ в назначении ему льготной пенсии, который был мотивирован недостаточной продолжительностью специального стажа (отказывались принимать во внимание документы о работе с вредными условиями труда в коммерческой фирме, поскольку они были, по мнению Пенсионного фонда, не правильно оформлены). От назначения пенсии по старости на общих основаниях Лиханов принципиально отказывался. Все вышестоящие органы отказывали Лиханову в удовлетворении жалобы. Лиханов обратился в суд, который признал отказ в назначении льготной пенсии незаконным.

С какого времени будет назначена пенсия Лиханову? Будет ли проиндексирована неполученная им своевременно пенсия?

, Наталья, г. Москва
Олеся Пономаренко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Пенсия Лиханову может быть назначена с 28.12.2008 года, при условии, что на эту дату он достиг возраста установлено законом для назначения ему льготной пенсии, в зависимости от вида льготного стажа ( ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях». Сроки исковой давности к данным правоотношениям не применяются.

При обращении в Пенсионный фонд с решением суда, ему будет выплачена вся сумма пенсии за прошлый период со всеми положенными индексациями.